Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Если в «Простоквашино» снимут меня, то фильм получится»: Оливье Сиу прокомментировал планы Сарика Андреасяна

Актер уверен, что экранизация истории Успенского может быть хорошей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сарик Андреасян – прекрасный режиссер, поэтому у него есть все шансы снять хороший фильм по книге «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского. Такое мнение озвучил актер Оливье Сиу, который ранее снялся в фильме «Чебурашка», основой которого также стали книги Эдуарда Успенского.

«Если в фильм про Простоквашино пригласят меня, то он точно получится, – сказал Оливье Сиу и рассмеялся. – Это шутка, конечно. Я был бы рад принять участие в съемках фильма про дядю Федора, однако это может решить только продюсер, хотя и он не всегда. Хорошие проекты начинают жить собственной жизнью и сами диктуют, кто и какую роль должен сыграть. Это сложный творческий процесс».

Оливье Сиу добавил, что неоднократно смотрел мультфильмы о Простоквашино и его жителях вместе со своими тремя детьми, поэтому хорошо понимает, насколько важно это произведение для всех людей, понимающих русский язык.

Отметим, многие фильмы Сарика Андреасяна подвергались жесткой критике как со стороны зрителей, так и со стороны киносообщества. Достаточно вспомнить его картины «Что творят мужчины», «Защитники», «Женщины против мужчин» (в этом фильме он был только продюсером) и «Тот ещё Карлосон!». Впрочем, в биографии режиссера есть проекты и с более позитивными оценками как, например, «Непрощенный», «Чикатило» или «Землетрясение».

«Сарик Андреасян – хороший режиссер, я снимался в его фильме «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в роли антагониста. Дмитрий Нагиев много лет был в первую очередь прекрасным комедийным актером, но Сарик Андреасян дал ему драматическую роль и не ошибся. Он вообще умеет работать с актерами, выводить их из зоны комфорта для достижения нужных ему художественных задач. А не очень удачные фильмы есть в биографии любого режиссера», – сказал Оливье Сиу.

Напомним, 1 февраля Сарик Андреасян сообщил, что многомесячные переговоры о покупке прав на экранизацию книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» завершились успехом, поэтому в 2024 году он приступит к съемкам.

Закрыть