Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: вторник, 31 января

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Несмотря на беспрецедентные западные санкции, экономика России продолжает развиваться. Это подтверждает прогноз, опубликованный Международным валютным фондом (МВФ), согласно которому в 2023 году российскую экономику ожидает рост. В 2023 году МВФ прогнозирует рост ВВП России на 0,3 процента (что на 2,6 процента лучше прогноза, опубликованного в октябре прошлого года), а в 2024-м – на 2,1 процента (на 0,6 процента лучше октябрьского прогноза на тот же период). Экономист Вадим Капусткин в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что рост экономики связан с несколькими причинами. «Цены на энергоресурсы в этом году были довольно высокими, и мы могли продавать нефть, газ и прочие традиционные товары российского экспорта по высоким ценам, что позволило получить достаточно большие доходы», – пояснил он. 

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Белоруссией о создании учебно-боевых центров совместной подготовки военных. Соответствующий документ 31 января опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение», – говорится в документе. 

Российские войска освободили село Благодатное в ДНР в ходе успешных наступательных действий на Донецком направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Всего на этом направлении за сутки уничтожены до 50 украинских военнослужащих, французская артиллерийская установка Caesar, американская артиллерийская система и гаубица. 

По результатам прокурорских проверок домой возвращены более 9 тысяч мобилизованных граждан РФ. Об этом сообщил генеральный прокурор страны Игорь Краснов. «Усилиями надзора возвращены домой свыше 9 тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, кто по состоянию своего здоровья никоим образом не должен был быть мобилизован», – сказал он в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, проверки позволили обнаружить и другие нарушения: «Мобилизация давно не проводилась, выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком, заставило пересмотреть подходы в организации воинского учета, в формировании соответствующих баз данных военнослужащих». 

Прокурор попросил Басманный суд Москвы заочно приговорить журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом) к 9 годам колонии по делу о дискредитации армии. 

Россия озабочена напряженностью вокруг Ирана и считает ошибкой курс Запада на слом Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Закрыть