Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Экономист объяснил, почему российская экономика показала рост, несмотря на прогнозируемый спад

По его словам, все дело в ценах на энергоресурсы и импортозамещении
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Несмотря на беспрецендентые западные санкции, экономика России продолжает развиваться. Это подтверждает прогноз, опубликованный Международным валютным фондом (МВФ), согласно которому, в 2023 году российскую экономику ожидает рост.

Отметим, что предыдущий прогноз МВФ был опубликован в октябре 2022 года. Тогда эксперты ожидали падения российской экономики. Однако всего за несколько месяцев ситуация кардинально изменилась.

Так, в текущем году МВФ прогнозирует рост ВВП России на 0,3% (что на 2,6% лучше прогноза, опубликованного в октябре прошлого года), а в 2024-м – на 2,1% (на 0,6% лучше октябрьского прогноза на тот же период).

Таким образом, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает быть одной из ключевых в мире.

Экономист Вадим Капусткин в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что рост экономики связан с несколькими причинами.

«Цены на энергоресурсы в этом году были довольно высокими, и мы могли продавать нефть, газ и прочие традиционные товары российского экспорта по высоким ценам, что позволило получить достаточно большие доходы», – отметил эксперт.

По его же словам, промышленное производство, работающее в других сферах, также смогло подтолкнуть российскую экономику к росту.

«В связи с санкциями потребовалось импортозамещение, стало необходимым изыскивать внутренние резервы. Определенная часть продукции, которую мы раньше ввозили, теперь производится внутри нашей страны, и это дает достаточно хороший спрос на продукцию целого ряда отраслей российской экономики. Не каждое предприятие может быстро перестроиться, но некоторым это удалось. И, конечно, это тоже дало определенный толчок для экономического роста», – отметил Вадим Капусткин.


Закрыть