Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Путевка – зимой, отдых – летом: россияне вновь начали покупать туры за полгода до отпуска

Причин тому несколько
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Россияне снова вернулись к раннему бронированию отпуска. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали сразу несколько игроков туристического рынка.

Снижение глубины продаж было устойчивым трендом с начала эпидемии коронавируса. В 2020 году многие туристы не могли вернуться домой из-за внезапно закрывшихся границ. После того как самолеты снова начали пересекать границы, россияне не спешили покупать путевки, так как Интернет полнился слухами о вероятном повторении режима самоизоляции.

«Слухи о повторной самоизоляции заставляли людей очень осторожно относиться к покупке туров. В результате глубина бронирования составляла максимум три недели. При этом в предыдущие годы раннее бронирование, как правило, открывалось за полгода, а бронирование в обычном режиме – за полтора-два месяца», – сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В 2021 году ситуация с раним бронированием начала потихоньку выправляться, однако после начала специальной военной операции все вернулось на круги своя – бронирование зарубежных туров сократилось в 25 раз. Исключением стали ближайшие массовые направления – Абхазия, Турция и Армения.

Старший менеджер операторского отдела туристической компании «Созвездие» Ольга Классен отметила, что в ноябре 2022 года ситуация начала меняться.

«Многие наши клиенты еще в ноябре начали бронировать туры на весну, а в декабре – на лето. Сейчас наши клиенты активно интересуются турами на сентябрь», – рассказала она.

Директор департамента коммуникаций, внешних связей и информационной политики туроператора ANEX Tour Константин Гулевич добавил, что также наблюдает тенденцию роста спроса на раннее бронирование. И этому, уверен эксперт, есть несколько причин, главная из которых – экономия средств.

«Тур на этапе раннего бронирования может стоить на 15-20 процентов дешевле путевки, купленной за месяц до отпуска. Таким образом, раннее бронирование – это гарантия сохранения определенной цены, которую человек готов потратить на отдых. Кроме того, люди предпочитают заранее выкупить тур из-за многочисленных слухов, а также мнений разных экспертов относительно роста курса валют. Если валюта подорожает, то в цене вырастут и туры, а никто не хочет переплачивать. Помимо этого покупка тура на этапе раннего бронирования – это один из способов сохранить свои денежные средства, точнее, использовать их на что-то полезное и приятное, например на отдых», – пояснил Константин Гулевич.

«Минувшей осенью билеты, выкупленные даже за два месяца до тура, были значительно дороже тех, которые мы покупали заранее. Конечно, люди видят все это, поэтому и начали брать туры заранее. Если клиенты говорят нам, что цена желаемого тура для них слишком высокая, то мы сами предлагаем ему более поздние заезды, которые стоят дешевле», – добавила Ольга Классен.

Директор по развитию компании «Бон Тур» Лариса Холмова отметила, что рост интереса к раннему бронированию действительно наблюдается, однако до показателей спокойного во всех отношениях 2019 года еще далеко.

«Сейчас, для того чтобы купить путевку на этапе раннего бронирования, необязательно оплачивать всю сумму целиком, достаточно сделать небольшой взнос. Кроме того, такая путевка стоит на 15-20 процентов дешевле. Конечно, все это очень привлекает людей, однако если смотреть на продажи, то это не больше 5-7 процентов от того, что было в 2019 году», – сказала она.

Закрыть