Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог рассказал, какие сигналы тела указывают на хронический стресс

И к чему может привести ежедневная тревога
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Хронический стресс может не только снизить качество жизни, но и перерасти в депрессию. Об этом в понедельник, 30 января, РИАМО рассказал психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Подавляющее большинство даже не осознает, что они могут находиться в хроническом стрессе», – поделилась специалист.

Чтобы понять, что вы испытываете стресс, нужно обращать внимание на сигналы своего тела. Например, на боли в мышцах, напряженные кулаки и челюсть. Как только человек понимает, что он находится в состоянии постоянной тревоги, он делает самый важный шаг к выздоровлению. 

«Причина может быть внутри семьи, на работе, может влиять общая обстановка в стране и мире. Важно понять через вопросы к себе или через работу с психологом свои страхи, что с человеком может самое страшное случиться. Ответы очень типовые и распространенные: люди боятся одиночества, умереть в одиночестве, от бедности, от старости. До этого человек должен еще докопаться, потому что стресс наступает тогда, когда мы не понимаем свои истинные потребности и страхи. Надо увидеть свой страх, и уже тогда можно ставить себе задачу: что нужно сделать, чтобы этот страх трансформировать», – отметила Сулим.

Чтобы сделать жизнь легче, можно пойти к психологу, начать вести дневник эмоций, ввести в свою жизнь физическую активность. Главное – снизить уровень кортизола, который негативно влияет на весь организм.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, какие продукты помогут снизить стресс.

Закрыть