Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Виталий Гогунский рассказал, чем его вдохновляет советская культура

И почему он считает ее честнее любой другой
Фото: Виталий Гогунский/ «Петербургский дневник»

Российский актер, певец и продюсер Виталий Гогунский считает, что советская культура добрее и чище. Именно поэтому он обращается к ней в своем творчестве. Например, в клипе «Россия». Об этом в пятницу, 27 января, он рассказал изданию Nation News.

«Мы возвращаемся к доброму посылу, который нес СССР. При всем уважении к западной культуре – я ее знаю, как никто другой. Я практически все песни The Beatles и Элвиса Пресли знаю. Когда я учился во ВГИКе, нам показали фильмы начиная с 1993 года. Есть там шедевры и есть люди над системой и вне политики, гуманисты. Но в целом советская культура добрее, честнее, чище и лучше», – поделился Гогунский.

Актер считает, что есть сюжеты и фильмы, которые западают в душу. С этим уже ничего нельзя сделать, насколько прекрасные картины не снимали бы другие страны.

«Я не могу смотреть многие американские фильмы, даже самые гениальные, больше двух-трех раз, а «Мимино» я могу посмотреть два раза в день, «Иронию судьбы, или С легким паром!» посмотреть два раза подряд. Насладиться и смотреть, как ребенок. Это относится к фразе «Прописано сердце по адресу детство, от этого нам никуда уж не деться». И ничего мне не сможет предложить Запад. Они не смогут написать лучше, чем Пушкин произведение «Метель». Они не смогут предложить мне музыку лучше, чем у Чайковского и Свиридова. Конечно же, мы отталкиваемся от той культуры. А благодаря тому, что в проекте есть Юра Бардаш, к этой советской чистой эстетике добавляется еще новый звук. Меня вдохновляет советское искусство и все, что было сделано нашими большими художниками», – подытожил Виталий Гогунский.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, почему клип Виталия Гогунского «Россия» так понравился зрителям.

Закрыть