Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге появится музей легендарного альпиниста Михаила Боброва

Его планируют открыть этим летом в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов

В Петербурге на территории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) в августе текущего года планируется открыть музей, посвященный легендарному альпинисту и профессору СПбГУП Михаилу Боброву.

Как рассказал в беседе с «Петербургским дневником» ректор вуза Александр Запесоцкий, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Боброва. Сейчас в университете работает выставка, посвященная этому совершенно особенному человеку, а летом появится музей в его честь.

«Мы с Михаилом Бобровым вместе проработали в университете 24 года. Для меня он идеал человека и гражданина. Обязанность университета – не только обучать, но и воспитывать, поскольку без воспитания не бывает образования. А воспитывать нужно на идеалах, и для меня Михаил Михайлович – пример идеального человека с настоящей системой ценностей», – отметил Запесоцкий.

По его же словам, университет уже выделил помещение, где будет размещаться музей. Кроме того, уже разработана концепция будущей экспозиции, которая будет включать в себя современные мультимедийные технологии. Ее создал доктор культурологии, профессор Григорий Бирженюк.

«У нас огромная база фотографий с Михаилом Бобровым: они станут частью музейной экспозиции. Также на ней будут представлены воспоминания о Михаиле Михайловиче, его книги и фильмы о нем. Кроме того, в музее будут и предметы быта», – рассказал ректор СПбГУП.

Он также отметил, что семья Боброва готова передать в музей его лыжи, предметы из его юности, блокадного времени, спортивной деятельности и многое другое.

Закрыть