Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербуржцам рекомендовали проверять здоровье раз в год

С просьбой об этом к горожанам обратилась дважды лучший врач-терапевт Санкт-Петербурга Наталья Гончар
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заведующая терапевтическим отделением Мариинской больницы дважды лучший врач Санкт-Петербурга Наталья Гончар в беседе с «Петербургским дневником» рассказала о том, как часто надо проверять состояние здоровья.

«Раз в год. Диспансеризация – очень хорошая вещь, я руками и ногами за нее, – отметила врач. – Мы в своем ритме жизни часто не замечаем, что нам говорит организм. А в нем может сидеть маленькая опухолевая клеточка и развиваться, и давать метастазы, но до поры до времени не вызывать жалоб. И когда пациент приходит к врачу с 4-й стадией рака, то уже, увы, мы можем предложить только паллиатив. И мы спрашиваем: «Ну где же вы были раньше, хотя бы три месяца назад?» Я часто сравниваю диспансеризацию с техосмотром. Мы же техосмотр сдаем, даже если в машине ничего не беспокоит. Но проехали определенное количество километров – и пошли на ТО. Так же и с нашим организмом. Раз в год даже без жалоб надо пройти чек-ап – и жить дальше».

По словам Натальи Гончар, не надо стесняться беспокоить врачей. Даже если ничего особо и не беспокоит.

«Это не стеснение, это глупость, – заявила «Петербургскому дневнику» заведующая терапевтическим отделением Мариинской больницы. – Не надо бояться побеспокоить врачей. У каждого есть своя профессия. Мы, врачи, счастливы помочь людям, которым можно помочь. Мы действительно боремся за больного, если его можно излечить. Но и пациенты должны помочь нам. Ходите на диспансеризацию, потому что ее игнорировать – это, извините, дурость человеческая».

Напомним, что с 23 по 29 января 2023 года проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Большое интервью с дважды лучшим врачом-терапевтом Северной столицы Натальей Гончар читайте тут.

Закрыть