Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Александр Беглов: Мы продолжаем возвращать под контроль города ключевые отрасли, связанные с жизнеобеспечением

Переход на новую систему стартовал в январе 2022 года

В настоящее время продолжается возвращение под контроль города ключевых отраслей, связанных с жизнеобеспечением. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в передаче «Петербург: Новый взгляд» телеканала 78. Он подчеркнул, что основа реформирования ЖКХ и системы уборки в Петербурге состоит в том, что город берет все эти процессы под свой контроль.

«Начали с уборки внутридворовых и внутриквартальных территорий. Провели основную подготовку - техническую, организационную, финансовую, правовую. Мы хотим, чтобы наш город качественно убирали, чтобы в отрасли была нормальная зарплата», - сказал губернатор.

Переход на новую систему стартовал в январе 2022 года, как только закончились предыдущие контракты. Дополнительными полномочиями по уборке наделили городские предприятия и жилищные агентства во всех 18 районах Петербурга.

Были повышены зарплаты: для специалистов ручного труда - 49 тысяч рублей, для механизаторов – более 70 тысяч. Все работники будут обеспечиваться спецодеждой и инструментами. Будут созданы комфортные условия для работы - помещения для обогрева, санитарно-бытовые комнаты, кладовые для хранения инструмента и инвентаря.

Также город закупил более тысячи тракторов и минипогрузчиков, более 400 единиц навесного оборудования и свыше тысячи средств малой механизации.

«Предприятия нас не подвели. Техника, которую мы заказали, полностью пришла к нам к декабрю», - отметил Александр Беглов.

Закрыть