Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Стало известно, сколько студентов из Китая учится в Петербурге

Представители КНР составляют большую часть иностранных студентов, которые получают образование в Северной столице
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В эти дни в Петербурге проходит фестиваль, посвященный китайскому Новому году. До 5 февраля Дворцовый мост в темное время суток будет украшать красная подсветка. А 10 февраля состоится Большой российско-китайский онлайн-концерт.

Член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев отметил, что сотрудничество Северной столицы с Поднебесной одним фестивалем не ограничивается. Так, именно Китайская Народная Республика является лидером по объемам взаимной торговли с Петербургом.


«За Китаем на протяжении уже нескольких лет остается лидерство по объемам взаимной торговли с нашим городом. По итогам третьего квартала 2022 года товарооборот с этой страной вырос на 32,7 процента по сравнению с аналогичным периодом и составил 8,7 миллиарда долларов США», – сообщил в беседе с «Петербургским дневником» Евгений Григорьев.

Укрепляется сотрудничество и в сфере высшего образования. Между петербургскими и китайскими университетами и научными организациями заключено и выполняется более 320 соглашений. При этом среди обучающихся в Петербурге иностранных студентов из стран дальнего зарубежья большинство – представители Китайской Народной Республики. В 2021/22 учебном году в городе учились более 8,8 тысячи ее граждан.

Закрыть