Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Нотариусы готовы защитить петербургских детей от кибербуллинга

Уже есть выработанная практика. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова рассказала, что нотариусы могут помочь защитить несовершеннолетних от кибербуллинга, то есть от травли в Интернете.

«Понятно, что когда у детей дело доходит до драки, то следы побоев можно зафиксировать и с этим идти в полицию. А как быть, если ребенка оскорбляют, угрожают ему, выкладывают такие записи в Сеть – травят, одним словом? Именно тогда и может помочь нотариус. Родители сообщают ему, на каком информационном ресурсе размещена негативная информация, и он это фиксирует, заполняя и удостоверяя соответствующий протокол», – рассказала «Петербургскому дневнику» Мария Терехова.

Такое нотариальное действие, пояснила она, называется «обеспечение доказательств».

«И даже если злоумышленники, испугавшись, удалят из Сети запись, ее существование уже задокументировано. И с этим можно обращаться в полицию или в суд. Это, по сути, алгоритм, уже есть сложившаяся практика», – резюмировала президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Добавим, что в этом году исполняется 30 лет со дня образования Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Большое интервью с Марией Тереховой читайте тут.

Закрыть