Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

HR‑специалист рассказала, как составить первое резюме

Важно заранее определиться с желаемой должностью
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»


Чтобы студента приняли на стажировку или работу, ему нужно предоставить грамотное резюме. Работодатель должен видеть сферу деятельности, которая интересует соискателя, а также ожидаемый уровень зарплаты. Об этом в среду, 25 января, РИАМО рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

«Самая сложная задача при составлении резюме для студента – это указать желаемую должность, потому что зачастую они откликаются на все, но не указывают эту должность либо указывают какие-то позиции, которые абсолютно не соответствуют»,  – поделилась HR-специалист.

Если студент только делает первые шаги в карьере, стоит честно в этом признаться.

«Лучше выбрать должность помощника, младшего специалиста в желаемой сфере, но сферу деятельности нужно указать максимально точно, чтобы рекрутер или потенциальный руководитель не гадал, кем данный человек хочет быть, потому что времени на это нет. Если релевантная шапка не совпадает названию должности, то, скорее всего, она не будет рассмотрена», – добавила Лоикова.

Большим плюсом для студента будет опыт волонтерской работы или стажировка. Это покажет вашу инициативность и желание развиваться.

«Я бы предложила это тоже указывать, это заинтересует будущего работодателя. Важно правильно это описать. Например, в разделе «обязанности и достижения» можно изложить по простой формуле: что делали, как много делали, за какой срок, что в результате, были ли какие-то супердостижения», – рассказала Зулия Лоикова.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге водитель-курьер может зарабатывать до 140 тысяч рублей.

Закрыть