Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

Петербуржцев призвали сообщать по горячей линии о фактах продажи детям вейпов или сигарет

Подростки нередко могут беспрепятственно купить их в магазинах

Все петербуржцы, которые стали свидетелями продажи табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, могут сообщить об этом по телефону горячей линии: 8 800 234-29-26. Она создана специально для кампании «Спасибо за отказ!». Данные о нарушениях передаются в Роспотребнадзор и МВД. Об этом рассказала руководитель Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Она отметила, что проблема курения среди подростков стоит очень остро.

«Думаю, этого бы не было, если бы продавцы соблюдали запрет на продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним, многие просто игнорируют это требование. Подростки думают, что это не так опасно, ведь это такой новый гаджет в красивой упаковке и со сладким вкусом. К тому же сегодня подростки могут купить их не только в маленьких магазинах, но и через Интернет: соцсети, телеграм-каналы – там можно купить что угодно», – прокомментировала она в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. 

Сорочинская подчеркнула, что в плане профилактики с подростками сложно работать, поэтому волонтеры пытаются оказывать влияние именно на продавцов. 

«Волонтеры приходят в торговые точки и напоминают о штрафе, который, кстати, составляет до 300 тысяч на юридическое лицо. Призываем продавцов соблюдать закон, в соцсетях тоже популяризируем запрет. Мне кажется, надо отменить мораторий на проверку бизнеса. Это, конечно, хорошо, но табачную продукцию надо вывести из-под него, я считаю», – добавила эксперт. 

Закрыть