Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Чай или кофе: какие напитки помогут лучше взбодриться

Как оказалось, это зависит не только от вида напитка
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Многие начинают свой день с чашки кофе или чая. Роскачество выяснило, в каком напитке больше кофеина и что поможет лучше взбодриться.

Содержание кофеина в чашке будет зависеть не только от напитка, но и от способа его приготовления. В чайных листьях содержится 3,5 процента кофеина, в кофейных зёрнах – от 1,1 до 2,2 процента, но при заваривании кофе используют больше бобов, чем чайных листьев, поэтому выделяется большее количество кофеина.

В чайных пакетиках больше кофеина, чем в листовом: листья в нём переработаны в чайную крошку – это ведёт к большей экстракции кофеина при заваривании кипятком. Чай, который заваривают кипятком и дают дольше настояться, значительно крепче чая, который заваривают менее горячей водой и настаивают меньше.

Правило температуры заваривания сохраняется и для кофе: в более горячей воде будет выделяться больше кофеина. Идеальной температурой с максимальной экстракцией считается 90-96 градусов. Наибольшее содержание кофеина содержится в эспрессо и чёрном чае, минимальное – в декафе и травяных чаях.​​​​​​​

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что врач Перевалова объяснила, кого может клонить в сон от кофе.

Закрыть