Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сотовые компании стали наказывать за помощь телефонным мошенникам

В прошлом году в Петербурге возбудили пять административных дел
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Четверть преступлений, совершенных в Петербурге, связана с мобильными мошенниками. Об этом в беседе с «Петербургским дневником» сообщил прокурор города Виктор Мельник. По его словам, удается находить некоторые ячейки, откуда идут звонки, при этом большая часть звонков поступает с территорий Украины, Прибалтики и Польши.

«Сотовые операторы предоставляют услуги IP-телефонии, которая позволяет сделать подмену номера. То есть человек видит номер, проверяет его в интернете и понимает, что ему звонят из полиции, банка или прокуратуры. Чтобы эффективно противодействовать этому злу, мы начали привлекать эти сотовые компании к административной ответственности. Речь идет о крупных штрафах», – сказал «Петербургскому дневнику» Виктор Мельник.

В прошлом году было пять таких административных дел. В результате сами операторы начали отсекать большинство сомнительных звонков.
Первое большое интервью с прокурором Санкт-Петербурга Виктором Мельником, которое он дал накануне Дня работника прокуратуры, читайте здесь.

Закрыть