Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, как будут снимать показания счетчиков в 2023 году

И что ждет петербуржцев, в чьих домах заменят приборы учета
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В 2023 году россиян ждет замена счетчиков и оплата услуг ЖКХ по новым правилам. Life выяснил, как не переплатить или не получить штраф.

Во-первых, в этом году подойдет к концу переход на умные счетчики. Их могут заменить без штрафа до 1 января 2024 года. Умные счетчики будут самостоятельно передавать данные в энергетические компании через Wi-Fi или мобильный интернет. Если в доме окажется должник, то деньги за услуги будут требовать лишь с него, а не делить на всех потребителей.

Во-вторых, в домах, где нет общедомовых приборов учёта тепловой энергии, продлят срок действия порядка определения размера платы за услуги ЖКУ до 1 января 2024 года.

«Сейчас штраф для жильцов возможен лишь за умышленное повреждение пломбы – ст. 19.2 КоАП РФ (100–300 рублей), и на практике фактически не применяется. Если повреждена пломба, потребителю необходимо немедленно уведомить исполнителя (УК или ресурсоснабжающую организацию). После этого плата за коммунальные услуги будет рассчитана исходя из средних показаний. Если же повреждение выявит контролёр, будет проведено доначисление с применением коэффициента 10», – рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Евгений Корнеев.

Специалист напомнил, что, прежде чем взаимодействовать с проверяющими компаниями, необходимо проверить их на сайте Росстандарта. Они должны быть официально аккредитованы.

«Как только появляются какие-то изменения в правилах поверки или установки счётчиков, начинают активизироваться мошенники, которые хотят на этом заработать. Чаще всего они ходят по квартирам и угрожают штрафами хозяевам, требуя немедленной замены старого счётчика на новый за свой счёт. В таких случаях не стоит слепо верить людям, которые сообщили вам подобную информацию. Тем более не стоит соглашаться и оплачивать их услуги. Необходимо взять их контакты и самостоятельно связаться с ресурсоснабжающей организацией, чтобы прояснить вопрос», – добавил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как изменятся тарифы на ЖКХ в 2023 году.

Закрыть