Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, как изменятся тарифы на ЖКХ в 2023 году

Специалисты рекомендуют установить автоматические счетчики, чтобы не платить за долги соседей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С новым годом в жизнь петербуржцев придут и новые цены на услуги жилищных и коммунальных услуг. Life узнал, кому и почему придется платить больше.

Во-первых, изменится предельный индекс роста тарифов на оплату коммунальных услуг. Он повысится на 9 процентов. Также может вырасти плата за капитальный ремонт. Например, в Московской области взносы на капремонт подорожают на 16,7 процента.

Во-вторых, если собственники квартир не будут оплачивать коммунальные услуги, суммы их долга могут распределить между соседями.

«Новая методика расчётов зависит от наличия в многоквартирном доме исправных коллективных приборов учёта, автоматизированных измерительных систем и решений общего собрания собственников. Тем, у кого «автоматика», беспокоиться не о чем, а вот там, где начисляют по «общедомовому» счётчику, но нет документа о распределении потребления, придётся заботиться о перерасчёте. Избежать платы за содержание общего имущества не удастся», – объяснил управляющий партнёр ЮК «Мокров и партнёры» Александр Мокров. 

У нововведений есть и позитивные стороны. Например, с января 2023 года собственники квартир смогут узнавать о том, кто зарегистрирован в их квартире без разрешения зарегистрированных граждан. Также пошлина за регистрацию договора аренды составит 350 рублей, а не 2000 рублей.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как власти опровергли увеличение платежей за ЖКУ из-за «умных» счетчиков.

Закрыть