Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржец не смог через суд получить 300 тысяч рублей за отключенный Apple Pay

Деньги Антон Лебедев требовал от «яблочной» компании
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петроградский районный суд Петербурга отказал жителю Петербурга Антону Лебедеву в иске к Apple из-за отключенного в РФ сервиса платежей Apple Pay, рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Истец просил взыскать компенсацию за нарушение прав потребителя в размере 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

В обоснование своих требований петербуржец указал, что начиная с 2003 года истец приобрел технику: Apple TV 4k, 2 ноутбука MacAir, iMac, один ноутбук MacBook, Mac mini, IPad mini и телефон IPhone SE. В марте 2022 года перестала работать услуга бесконтактных платежей Apple Pay, в связи с чем он не может полноценно использовать устройства.

Из возражений «Эппл Рус» следует, что, будучи импортером, общество является ненадлежащим ответчиком по иску.

Суд указал, что истец не представил каких-либо доказательств, подтверждающих несоответствие приобретенных им устройств обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке. Истец также не предоставил доказательств, что на устройствах возникла неисправность, которая не позволяет ему получить доступ к услугам App Store.

«Суд пришел к выводу, что Apple Pay является услугой, которая дополнительно оказывается пользователю. Оказание услуги требует вовлечения третьих лиц и зависит от множества участников, правоотношения которых регулируются специальным законодательством (регулированием Центрального Банка РФ по вопросам платежной инфраструктуры, платежных систем, банков-эмитентов карт, оператора платежного приложения и самого пользователя), услуга не предоставляется автоматически с приобретением товара», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Петербурге суд решит, уничтожать ли замороженные эмбрионы после развода.

Закрыть