Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге суд решит, уничтожать ли замороженные эмбрионы после развода

Пара до расставания пыталась завести детей по ЭКО

Петербуржец обратился в суд и потребовал уничтожить замороженные эмбрионы после развода с супругой, сообщает Объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Ранее пара пыталась завести детей путем искусственного, экстракорпорального оплодотворения – ЭКО. Для этого супруги обращались в специальную клинику.

«В клинике остались на хранение путем криоконсервации два эмбриона, созданные с использованием половых клеток истца. В дальнейшем брак был расторгнут. При разделе совместно нажитого имущества истец предложил бывшей жене выкупить эмбрионы», – сказано в сообщении.

Мужчина в иске отметил, что на заморозку эмбрионов ушло 120 тысяч рублей. Эту сумму он требует с бывшей жены. Также он планировал обязать медучреждение уничтожить эмбрионы.

Суд, уточнили в пресс-службе, петербуржцу отказал, так как деньги были взяты из общесемейного бюджета, а договор с клиникой действовал на имя супруги.

Позже женщина написала заявление об уничтожении эмбрионов, не пожелав иметь с бывшим мужем ничего общего.

Ранее сообщалось, что иностранца в Петербурге приговорили к исправительным работам за причинение смерти по неосторожности.

Закрыть