Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Талантлив, мудр и образован»: Алексей Калягин о писателе Алексее Слаповском

Сценариста не стало в возрасте 65 лет

В воскресенье, 8 января, не стало писателя, драматурга и сценариста Алексея Слаповского. Дочь писателя Алла Явбар в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что его похоронят в Москве. В Союзе театральных деятелей России рассказали, каким им запомнился Алексей Слаповский.

«Его пьесы шли на разных сценах страны, многие из них были переведены и шли за рубежом. Слаповский был и выдающимся прозаиком, автором популярных телевизионных сериалов и кинофильмов. А еще он был Мастером, Учителем, у которого на семинарах набирались мастерства молодые драматурги страны. Он был бесконечно талантлив, мудр и образован», – рассказал актер Алексей Калягин.

Он также добавил, что Слаповский был человек высочайшей культуры, чье мнение и слово были весомы и значимы, его авторитет был огромен и незыблем.

«Его уход – это огромная потеря для театрального сообщества страны, для отечественной культуры, для нас всех. Он ушел несправедливо рано, но успел сделать очень много. Его романы, пьесы, сценарии, я уверен, будут жить еще долго. Мои самые искренние соболезнования родным и близким Алексея Ивановича Слаповского, его друзьям, коллегам. Светлая ему память и наша огромная благодарность», – добавил Калягин.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что ушел из жизни настоятель Николо-Богоявленского морского собора Богдан Сойко. Ему было 84 года.

Закрыть