Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Ушел из жизни настоятель Николо-Богоявленского морского собора Богдан Сойко

Ему было 84 года

На 85-м году жизни сегодня скончался настоятель Николо-Богоявленского морского собора в Петербурге Богдан Сойко.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в Санкт-Петербургской митрополии, он умер от сердечного приступа после Рождественской литургии.

«Сегодня отошёл ко Господу наш наставник, протоиерей Богдан Сойко. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба твоего!», - написал иерей храма Успения Пресвятой Богородицы на Троицком поле Вячеслав Поляничко на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Добавим, что настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко родился в 1938 году. В 1960-м окончил Ставропольскую духовную семинарию, в 1964-м – Ленинградскую духовную академию, тогда же был рукоположен в сан диакона. С 1969 по 2012 год он преподавал в Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии. Долгое время был членом епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. В 1982-м Сойко был назначен наместником Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Спустя пять лет Сойко стал настоятелем Николо-Богоявленского кафедрального морского собора.

В 2012 году Богдан Сойко получил из рук Святейшего патриарха Кирилла орден преподобного Сергия Радонежского I степени за многолетнее служение церкви и в связи с 250-летием со дня освящения Николо-Богоявленского морского собора. В честь 80-летия Богдана Сойко наградили правом ношения второго креста с украшениями.

Закрыть