Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы рассказали о своих планах на 2023 год

74 процента респондентов хотят изменить свою карьеру
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Аналитики сервиса «HeadHunter Северо-Запад» провели опрос среди петербуржцев и выяснили, как они планируют изменить карьеру в 2023 году.

В рамках опроса 74% респондентов заявили, что планируют в 2023 году изменить свой карьерный трек. Среди тех, кто хочет внести изменения в свою жизнь в этом году, самый популярный вариант действий – это обучение новым навыкам в своей текущей профессии. Такие планы есть больше чем у половины (59%) опрошенных петербуржцев.

Ещё 46% хотят в 2023 году углублять свою экспертизу и развивать уже имеющиеся компетенции по своей специальности.

Более того, 15% петербуржцев, прошедших опрос, хотят заняться своим бизнесом. Наибольшая доля таких респондентов зафиксирована в сфере маркетинга, среди начинающих специалистов, а также у респондентов из сферы продаж и бухгалтерии.

Каждый десятый опрошенный в Петербурге (10%) в новом году не будет вообще ничего менять в своей карьере, а 17% пока что находятся в неведении, что хотят делать в будущем.

«Принято считать, что искать работу сразу после январских праздников невыгодно: якобы работодатели малоактивны на рынке труда и снижают спрос на персонал, а значит, мало интересных вакансий. Мнение о том, что в конце и начале года рынок труда «затихает», в целом было обоснованно последние годы. Как правило, в декабре работодатели подводят итоги года, закрывают отчётность, а в январе планируют следующие 365 дней. И здесь, кажется, уже не до новых сотрудников. Между тем есть целый ряд причин, почему в конце и начале календарного года можно легко найти работу», – добавила руководитель пресс-службы «hh.ru Северо-Запад» Мария Бузунова.

Ранее стало известно, что петербуржцы стали реже увольняться с работы по собственному желанию.



Закрыть