Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Режиссер ДМБ и «Даун Хауса» бесплатно выложил новый фильм

Там снялись Артемий Троицкий, Жанна Агузарова и Гарик Сукачёв

Режиссер Роман Качанов, подаривший нам такие киношедевры, как «ДМБ» и «Даун Хаус», выложил на видеоплатформу YouTube свой новый фильм «Марш утренней зари», чтобы как можно больше людей посмотрели его бесплатно.

«Идея пришла мне в марте 2020 года, и к концу того же года мы уже все сняли. Работали в Жуковском и Люберцах, кое-какие сцены снимали в Москве. Весь 2021 год шла работа над музыкой и монтажом картины. Это фильм про 90-е годы в России. Об этом времени много всяких мнений и сомнений. Лично я считаю, что это было время, когда душа пела и танцевала, собственно, об этом и кино», – рассказал Роман Качанов.

Главный герой фильма «Марш утренней зари» снимает рекламные ролики и занимается организацией концертов. Как-то он берется за конкурс молодых музыкантов, победитель которого определен заранее, однако в итоге все идет не по плану, и начинаются настоящие соревнования.

«У нас в фильме огромное количество музыки, большая часть из которой оригинальная, то есть многие песни мы делали с нуля специально для картины», – рассказал Роман Качанов.

Актерский состав проекта удивляет. Роман Качанов соединил в одну команду начинающих актеров и музыкантов, а также деятелей шоу-бизнеса, которые не нуждаются в представлении: Артемия Троицкого, Жанну Агузарову, Гарика Сукачёва, Найка Борзова и других. Роман Качанов уверяет, что уговаривать сниматься никого не пришлось.

«Все известные артисты сыграли небольшие драматические роли. В фильме они эдакие ветераны сцены, которыми отчасти являются и в реальной жизни», – рассказал режиссер.

Многие фильмы Романа Качанова разошлись на цитаты, и, кстати, именно он сформулировал бессмертный мем: «Сказочный дол***б».

«Я не знаю, появятся ли новые мемы благодаря «Маршу утренней зари», это зависит от зрителей, однако предпосылки к этому есть – у нас есть песенки, которым хочется подпевать», – пообещал он.

Роман Качанов не смог объяснить, почему решил выложить фильм бесплатно вместо того, чтобы организовать кинопрокат или продать права на показ онлайн-платформам или телевидению.

«Я бы не хотел говорить о деньгах, чтобы не смазать праздничность момента. Этому решению предшествовала целая цепочка обсуждений и раздумий, в итоге мы со вторым продюсером «Марша» Павлом Гаврилиным решили, что будет так. Я хочу, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей, поэтому «Марш утренней зари» обязательно появится в социальных сетях и на сайтах, где его можно будет скачать бесплатно. Все желающие могут разместить фильм в любых своих аккаунтах», – сказал режиссер.

Закрыть