Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Андрей Носков добрался «До звезды!»

Это его режиссерский дебют

В Доме кино состоялся закрытый показ фильма «До звезды!». Это режиссерский дебют актера театра и кино Андрея Носкова, снятый при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Картина – трагикомическая притча, сказка, история о маленьком человеке, который попадает в необычные обстоятельства и задается философскими вопросами. Помимо Андрея Носкова, зрители увидят множество актеров, которые не нуждаются в представлении: Нину Усатову, Юрия Гальцева, Александра Тютрюмова и других.

Сначала был спектакль

Главный герой фильма «До звезды!» Борис Костиков – самый обычный мужчина с неоконченным высшим, недовольной женой и ипотекой. Он работает младшим менеджером и любит смотреть футбол по выходным. Однако его жизнь резко меняется, когда сотрудники спецслужб сообщают, что именно он выбран для представления нашей цивилизации инопланетянам.

«Это очень важный для меня проект по двум причинам. Во-первых, это мой режиссерский дебют: я уже ставил спектакли, снимал короткометражки, но полный метр режиссировал впервые. Во-вторых, фильм вырос из спектакля «К звездам», роли в котором играли люди с ментальными особенностями развития. Потом в Театре эстрады имени Аркадия Райкина я поставил спектакль «Главный элемент» с уже профессиональными артистами. После того как мой проект поддержал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, у меня появилась возможность снять полнометражный фильм», – рассказал Андрей Носков.

Некоторые актеры, принимавшие участие в спектакле «Главный элемент», снялись и в фильме «До звезды».

«Это потрясающая история по пьесе драматурга из Уфы Наталии Мошиной. В спектакле у меня две роли: я играю женщину-искусствоведа и отца главного героя. В фильме же я появлюсь только в образе отца. Мне было несложно сыграть эту роль. Отец Бориса Костикова – это такой самородок из деревни, который умеет обращаться с коровами, немного музицирует. Это человек дела, знающий жизнь», – рассказал заслуженный артист РФ и художественный руководитель Театра эстрады имени А. И. Райкина Юрий Гальцев.

В небольшой, но яркой роли появится заслуженная артистка РСФСР Наталья Кутасова. «Этот фильм – сказка. Мне нравится, когда хорошо виден процесс становления персонажа, когда произошедшие события меняют человека, заставляя проявить честь, достоинство и характер. Когда я прочитала сценарий фильма «До звезды», то увидела, как рождается личность, я поняла, для чего Андрей Носков хочет снять эту картину, поэтому и согласилась работать. У меня небольшая, но яркая запоминающаяся роль, зрители такой меня еще не видели», – рассказала она.

Заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, хорошо знакомый массовому зрителю по ролям в сериалах «Убойная сила», «Агент национальной безопасности» и «Ольга», считает, что фильм «За звездой» получился поучительным.

«У меня небольшая роль, и был всего один съемочный день, но мне очень понравилось работать с Андреем (Носковым – Ред.). У него горят глаза, это радует. На площадке он действовал как нормальный режиссер, то есть внятно объяснял актерам, что от них требуется, при этом не душил инициативу. Фильм получился поучительным, он заставляет задуматься о человеческих ценностях», – рассказал Александр Тютрюмов.

Продолжение следует

Главную роль Бориса Костикова сыграл сам Андрей Носков, хотя изначально этого не планировал.

«Актер, которого я пригласил на эту роль, просто не смог, поэтому играть пришлось мне. Многие люди, которые уже видели фильм, говорят, что просто не представляют на моем месте кого-то другого, что не может меня не радовать. Вообще, я доволен тем, какую команду собрал. Никого не пришлось уговаривать, все легко и быстро соглашались на роли», – рассказал он.

Когда точно фильм «До звезды» появится в прокате, неизвестно, однако Андрей Носков надеется, что это произойдет в 2023 году.

Закрыть