Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Петербурге пройдет премьера шоу «Сны» в рамках проекта «Роговая музыка в цифровом веке»

Музыку к новой постановке написал народный артист Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков

Аудиовизуальный перформанс «Сны» при участии Российского рогового оркестра будет впервые показан в понедельник в зале Академической капеллы Санкт-Петербурга. Премьера состоится в рамках проекта «Роговая музыка в цифровом веке», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«Нам захотелось доказать, что в новом тысячелетии Российский роговой оркестр вполне может быть представлен не только как раритет, но и как явление, созвучное новой эпохе. Эта идея и положена в основу проекта «Роговая музыка в цифровом веке», - рассказал корреспонденту ТАСС основатель Российского рогового оркестра лауреат международного конкурса Сергей Поляничко.

Музыку к новой постановке написал народный артист Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков, автор саундтреков к фильмам Александра Сокурова и Владимира Битокова. В минувшем году по заказу Поляничко он сочинил музыку для программы «Погружение», показанной в Санкт-Петербурге и в регионах России. В новой работе будет звучать программная музыка с привлечением разных составов исполнителей. За визуальный ряд отвечает медиахудожник Андрей Свибович. Национальные краски внесет дудук Вардана Арутюняна. «Через такие новые программы мы пробиваемся к молодому слушателю. Наша задача - прививать молодым людям хороший вкус», - заключил Поляничко.

Параллельно в концертах оркестра звучит и старая музыка, в том числе произведения Осипа Козловского, Евстигнея Фомина, Степана Дегтярева. За работу над этими партитурами оркестр был внесен в Книгу рекордов России и номинирован в Книгу рекордов Гиннесса.

Ранее мы сообщали о том, что театр в Милане из-за угроз приостановит показов балета «Распутин» с участием Сергея Полунина. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть