Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам рассказали, куда выгодно вложить новогоднюю премию

С ее помощью можно закрыть часть кредита или начать формировать подушку безопасности на пенсию
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Некоторые счастливчики уже получили свои новогодние премии. Одни готовы потратить все на подарки и развлечения, а другие планируют распорядиться деньгами с умом. Life выяснил, куда можно вложить премию, чтобы увеличить свои сбережения.

По мнению специалистов, имеет смысл закрыть часть кредита. Частично-досрочное погашение снизит начисляемые проценты. А вот к переводу премии в зарубежную валюту экономисты относятся настороженно. Конечно, это можно сделать, если в ближайшее время планируется отдых за границей.

«На фоне умеренно сильного рубля сохранение и приумножение средств в долларах, евро и других валютах недружественных стран – это весьма рисковая история. Экономические риски и энергетический кризис в той же еврозоне никуда не делись. При этом российская экономика демонстрирует сегодня завидную устойчивость и стабильность», – рассказал экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

Эксперты отмечают, что премию можно вложить для получения прибыли в долгосрочной перспективе.

«Но сейчас на первый план всё же выходит задача максимально уйти от риска и защитить деньги в рублях. Поэтому стоит к таким вложениям относиться консервативно, не гнаться за высокой прибылью. С этой точки зрения можно вкладываться в иностранную валюту. После новогодних праздников курсы доллара и евро могут вырасти. Если же вы не планируете трогать сбережения очень долго, то лучше приобрести инвестиционные монеты из золота и серебра. Это выгодно на долгосрочную перспективу. Металлы растут в цене во время кризисов», – объяснил частный инвестор, основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

Говоря об акциях и других ценных бумагах, аналитики советуют обратить внимание на ОФЗ. Как утверждает Андрей Лобода, доходность этого инструмента превышает 10%.

«Если вы готовы ждать хотя бы год, то можно вложиться в акции. Суммы в 50-500 тысяч рублей по критериям ЦБ относят вас к розничным (неквалифицированным) инвесторам, поэтому на выбор предоставляются в основном российские активы, плюс есть доступ к акциям Гонконга», – добавил эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что влияет на частные инвестиции в России.

Закрыть