Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Больше инди-драма, чем блокбастер»: в Петербурге началась премьера второго фильма про майора Грома

Это приквел к «Чумному доктору»

В кинотеатре «Аврора» состоялась петербургская премьера фильма «Гром: Трудное детство» – приквела картины «Майор Гром: Чумной доктор» по комиксам российского издательства Bubble Comics. Невероятно стильный фильм не просто рассказывает о детстве Игоря Грома, но и объясняет, почему он стал таким, каким мы его знаем. Зрители увидят как новых, так уже знакомых персонажей, однако больше всех поражает образом народная артистка РФ Ирина Розанова, та самая Сима-гуливер из фильма «Интердевочка». Фанатам серии «Петербургский дневник» рекомендует дождаться последней сцены, которая будет после титров.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Так же, но моложе

Как понятно по названию, «Гром: трудное детство» – это история становления личности Игоря Грома, которое выпало на 90-е годы. В эти лихие времена 12-летний Игорь мечтал о поездке в «Диснейленд», а с преступностью боролся его отец Константин Гром. Тогда, по версии создателей фильма, во главе преступного мира стоял некто Анубис, за которым Константин Гром и пускается в погоню.

Режиссер Олег Трофим обещал, что этот фильм ответит на вопрос, почему Игорь Гром такой, каким мы его знаем, и сдержал свое слово. «Новый фильм – больше инди-драма, чем блокбастер», – заверил он. Впрочем, экшен-сцен там более чем достаточно, а местами фильм превращается в мультфильм, как и положено комиксам.

В «Трудном детстве» появляется несколько персонажей из «Чумного доктора», правда, в более молодом возрасте. Казалось бы, при таких вводных кастинг должен был быть непростым, ведь актеры нужны не просто талантливые, но и похожие на тех, кого зрители уже успели полюбить, однако режиссер Олег Трофим уверяет, что никаких проблем не было.

«Сергей Марин приходил на кастинг еще в «Чумной доктор», поэтому мы его хорошо знали и смело доверили роль Константина Грома. С остальными актерами тоже особых сложностей не было, единственное – мы очень долго искали 12-летнего Игоря Грома. Я знал Кая Гетца, мы вместе снимали клип, я его видел в фильме «Скажи ей». Он прекрасный артист, но я почему-то все время думал, что он слишком красивый, кудрявый и не похожий на Тихона Жизневского, который играл взрослого Игоря Грома в нашем первом фильме. В итоге мы решили пригласить его на пробы, и у них с Вовой Ягановым (актер, играющий молодого Игната Бустера, – Ред.) произошел невероятный смэтч, и мы сразу осознали, что это наш Игорь Гром. В итоге он был самым очевидным претендентом на роль, но его мы утвердили последним», – вспоминает Олег Трофим.

Сергей Марин рассказал, что когда-то метил на роль не кого-то, а самого Игоря Грома. «Эта роль досталась Тихону Жизневскому. Я решил попытать счастья второй раз, когда начался кастинг в «Трудное детство», в итоге меня утвердили на роль Константина Грома. Он круче Игоря, на мой взгляд, поэтому я доволен», – сказал он.

Кай Гетц также давно хотел попасть во вселенную Грома. «Я посмотрел первый фильм про Игоря Грома, когда он только вышел в прокат. До этого я ни разу не держал в руках комиксы, но картина мне очень понравилась: она очень стильная и необычная. Когда начался кастинг в «Трудное детство», я подумал, что было бы неплохо там сняться, и меня пригласили на пробы», – рассказал он.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ориентация на «Чумного доктора»

Кай Гетц не счел нужным ориентироваться на работу Тихона Жизневского в «Чумном докторе». «Все-таки взрослый Игорь Гром и маленький Игорь Гром – разные люди. Мой персонаж только взрослеет, набирается опыта, не все знает, поэтому и попадает в различные передряги», – пояснил актер.

А вот Владимиру Яганову, сыгравшему 12-летнего Игната, лучшего друга Игоря Грома, пришлось многое перенять у актера и музыканта Альберта Васильева, больше известного как Киевстонер. Именно он сыграл Игната в фильме про Чумного доктора.

«У меня очень яркий и необычный персонаж, он всегда «на чиле», все время что-то мутит. Мне кажется, я немного похож на Киевстонера, но у него очень специфичная речь: вместо «г» он произносит «х» и так далее. Для того чтобы научиться так разговаривать, я около двух недель занимался с преподавателем, в итоге хорошо натренировался и сейчас говорю так свободно. Вообще, я старался ничего от себя не придумывать, а просто скопировал персонажа. Этого требовал наш фильм», – сказал он.

Актер Алексей Ведерников, сыгравший генерал-полковника Фёдора Прокопенко в молодости, ради того, чтобы воспроизвести узнаваемый прищур артиста Алексея Маклакова, пересматривал не только «Чумного доктора», но и многие другие работы коллеги.

«Я посмотрел множество интервью и фильмов Алексея Маклакова, чтобы перенять его манеру речи, паузы, повадки, но по итогу у меня все же получился другой Федор Прокопенко, пусть и очень похожий на образ Алексея Маклакова», – считает он.

В еще более ярком образе появляется народная артистка РФ Ирина Розанова. Несмотря на впечатляющую карьеру, такой зрители ее еще не видели. В небольшой, но очень эффектной роли снялся Антон Адасинский, известный по фильму «Викинг». Именно над его персонажем гримерам пришлось работать больше всего. Крайне органично в кадре выглядит шоумен Стас Барецкий, который в своем неизменном бордовом пиджаке идеально олицетворяет эпоху 90-х.

Тренировки и никаких сложностей

Несмотря на то что в фильме множество экшен-сцен, перестрелок, пожаров и прочих катаклизмов, актеры в один голос уверяют, что съемки прошли как по маслу, а возникшие трудности и трудностями назвать сложно.

«Я играю коллегу Константина Грома – Юрия Смирнова. Мой персонаж постоянно крутит на пальцах пистолеты. Я этого никогда в жизни не делал, поэтому пришлось много тренироваться. У меня были муляжи, и, чтобы они соответствовали весу пистолетов, с которыми я появляюсь в фильме, мы их специально обвесили. Однако они оказались тяжелее тех, с которыми я работал в кадре. В итоге за четыре дня до съемок мне пришлось переучиваться. Но это был крутейший опыт, я такого еще никогда не делал», – рассказал Даниил Воробьев. И надо отдать ему должное – пистолеты в кадре он крутит очень эффектно.

Все перестрелки и драки актеры отрепетировали заранее. «У нас было несколько ган-катов (система боевых движений – Ред.), которые мы тщательно отрепетировали, чтобы в кадре все выглядело идеально. Конечно, эти сцены вошли не в том объеме, в котором мне хотелось бы, однако по балансу все идеально. Мы работали не только с пистолетами, но и с саблями», – добавил Даниил Воробьев.

Кай Гетц сказал, что ему работу усложнял холодный Петербург. «Мы работали с тонкими грелками в обуви, чтобы не замерзнуть, а после каждого дубля на нас набрасывали теплые одеяла», – вспоминает он.

Владимиру Яганову сложнее всего далась сцена на высоте. «Я немного боюсь высоты, но пришлось побороть этот страх ради фильма», – сообщил он.

Альтернативные 90-е

Художники «Трудного детства» поработали на славу. В фильме показан альтернативный Петербург 90-х годов, однако итоговая картинка очень похожа на настоящие пейзажи тех лет, и почти в каждом кадре есть узнаваемые артефакты лихого времени.

«У нас есть персонажи, которые носят спортивные олимпийки Adidas, и я сразу захотел себе такую же. Я ребенок 90-х, и в то время носить такое было очень круто. Сейчас мода на эти олимпийки возвращается, главное, чтобы пейджеры не вернулись», – рассказал Алексей Ведерников.

Даниил Воробьев признался, что его сердце сжалось, когда на съемочной площадке он увидел игровую приставку Dendy. «Для меня этот фильм – чистая ностальгия. У меня была Dendy, VHS-кассеты и многое другое. Однако наш фильм универсальный, смотреть его будет интересно представителям всех поколений, а не только тем, кто лично помнит 90-е», – сказал он.

Продолжение следует

Премьера фильма «Гром: Трудное детство» состоится 1 января на онлайн-платформе «Кинопоиск».

«Главная наша задача при создании этого фильма состояла в том, чтобы доказать, что «Майор Гром: Чумной доктор» – это не случайный хит. Мы умеем снимать интересные фильмы по комиксам», – сказал один из сценаристов и продюсеров дилогии про Грома Артем Габрелянов.

В обоих фильмах про майора Грома есть жирные намеки на продолжение серии, но никаких конкретных обещаний творческая команда пока не дала.

«Нам очень хочется продолжить историю Игоря Грома, но время сложное, так что пока ничего не решено», – сказал Олег Трофим.

Виталий Арсеньев
Закрыть