Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Фильм, который объяснит все»: в Петербурге закончились съемки картины о детстве майора Грома

Это приквел к истории про чумного доктора

В Санкт-Петербурге завершились съемки приквела фильма про уже полюбившегося зрителям майора Грома из комиксов российского издательства Bubble Comics. На этот раз режиссер Олег Трофим решил рассказать о детстве Игоря Грома, чтобы зрители поняли, почему в фильме «Чумной доктор» у него всегда такое суровое лицо. Премьера фильма намечена на 2023 год.

Дух зрителей будет захвачен

Фильм «Майор Гром: Трудное детство» расскажет о событиях, произошедших за 20 лет до того, что было в «Чумном докторе». Действие картины разворачивается в альтернативном Санкт-Петербурге 90-х годов. Игорю Грому только 10 лет, поэтому на страже порядка его отец – Константин Гром. Именно он борется с криминальным авторитетом, известным по прозвищу Анубис. Впрочем, Игорь Гром, несмотря на юный возраст, все равно оказывается втянутым в сомнительные дела.

«После первого фильма («Майор Гром: Чумной доктор». – Ред.) у меня появилось большое желание шагнуть еще дальше. Я впервые работал над кинокомиксом, а это очень специфический жанр, который в принципе до этого не существовал в нашей индустрии. Какие-то вещи мы делали аккуратно, но в этой картине («Майор Гром: Трудное детство».  – Ред.) я для себя вижу чуть больше смелости. Передо мной стояла важная задача – построить логические, сюжетные, акцентные и даже эмоциональные мосты во всей вселенной с уже существующим фильмом и с фильмом, который, я очень надеюсь, мы сделаем в будущем», – сообщил режиссер Олег Трофим.

Напомним, что концовка вышедшего в 2021 году «Чумного доктора» недвусмысленно намекает на продолжение истории.

«Наш будущий фильм объяснит все: почему Игорь Гром такой угрюмый, почему он не доверяет людям. «Трудное детство» позволит посмотреть на историю майора Грома под другим углом. Первый фильм будет восприниматься уже иначе», – сказал продюсер Артём Габрелянов.
Авторы проекта оговариваются, что если «Чумной доктор» – это экшен-детектив, то «Трудное детство», скорее, драматическая история. «Однако при этом она останется остросюжетной. Мы стараемся сделать все так, чтобы у зрителей дух захватывало буквально с первых секунд. Этого можно достичь не только экшеном, есть и другие инструменты. Скорее всего, мы обойдемся без масштабных и сложных CG-сцен (графика. – Ред.), они просто не требуются», – добавил Олег Трофим.

Режиссер не ставил перед актерами задачу выполнить какие-то особенно сложные трюки, однако многие сцены им приходилось даже не играть, а проживать.

«Перенять привычки, образ мышления наших персонажей (из основного фильма «Майор Гром: Чумной доктор».  – Ред.), при этом привносить что-то новое  – это одновременно интересная и сложная задача. Есть некоторые вещи, которые невозможно сыграть, их так или иначе нужно прожить. Это особенно остро ощущалось с нашими маленькими артистами, однако ребята со всем прекрасно справились», – сообщил Олег Трофим.

Назад в 90-е

Актерский состав проекта до сих пор держится в секрете. В Интернете можно найти информацию о том, что на экране появится артист, который идеально олицетворяет эпоху лихих 90-х в нашей стране, – Стас Барецкий, однако «Кинопоиск» эту информацию пока не комментирует. Впрочем, авторы проекта уверяют, что зрители в любом случае смогут поностальгировать по лихим временам.

«Мы покажем Петербург из альтернативной реальности, но в нем все равно будет ностальгия по 90-м. Мы сохранили образ парадного города, но в нем все равно будет чувствоваться характер времени. Будет чуть больше хаоса, красок с бесконечной рекламой, дорожными знаками, стихийной торговлей, дымящимися канализационными люками и теплотрассами. Зрителям будет хорошо понятно, что город переживает не лучшие времена. Мы также обращаемся к кинематографу и массовой культуре тех времен. Пока не буду раскрывать все карты, но мы не используем их элементы как есть, а стараемся их переосмыслить, потому что вселенная у нас все-таки своя, альтернативная», – сообщил Олег Трофим.

В «Трудном детстве» будет множество артефактов 90-х, которые, несомненно, узнают многие: видеокассеты, картриджи, игрушки «Радуга» и «Змейка».

«Мы смотрим на Петербург 90-х глазами ребенка, ностальгируем по детству, когда все вокруг кажется большим и ярким. Однако эта история будет не только светлой и солнечной, будет еще кое-что», – добавил режиссер.

Внимательные зрители обязательно заметят, что Константин Гром работает там же, где и его сын 20 лет спустя.

«Полицейский участок в Мраморном дворце  – очень важное место во вселенной майора Грома, он тоже будет присутствовать в новом фильме. Мы приложили много усилий, чтобы через него, через двор Игоря Грома был виден контраст эпох. Хочется, чтобы зритель увидел различия на примере этих объектов, которые повторяются в обоих фильмах», – пояснил Олег Трофим.

Кинотеатры под вопросом

Премьера фильма состоится в 2023 году в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск», а вот покажут ли его в реальных кинотеатрах – пока вопрос.
«Для кинотеатров наступили тяжелые времена, некоторые уже закрылись. У нас есть внутреннее желание поддержать их и показать фильм на больших экранах, однако пока непонятно, что будет с индустрией к следующему году. Если будет запрос от сетей, от зрителей, то мы обязательно обсудим это с партнерами», – сообщил продюсер Михаил Китаев.

Закрыть