Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт объяснил, на что надо обратить внимание при покупке машины в 2023 году

Снижения цен, скорее всего, не будет
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В преддверии 2023 года многие желающие купить автомобиль задались вопросом, что будет с ценами и стоит ли приобретать машины в ближайшие месяцы? Автоэксперт партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто объяснил «360», когда стоит покупать машину, а когда лучше отложить покупку. 

«Люди сейчас плохо понимают экономическую ситуацию в стране. Будет завтра работа или нет, будут столько же платить или нет, какой будет курс – к сожалению, мы этого сейчас не знаем. Россияне в принципе отказываются от крупных покупок, это касается не только автомобилей. Все переносят это на неопределенный срок, думая: вот сейчас посмотрю, как ситуация сложится, а потом буду принимать решение», – сказал Игорь Моржаретто.

Относительно стоимости автомобилей эксперт отметил, что снижения цен, скорее всего, не будет.

«Для этого нет никаких предпосылок, если только не будет серьезной конкуренции на рынке. А ее могут обеспечить исключительно китайские производители между собой. Они и так дают серьезные скидки при покупке машин. В 2023-м ожидается появление целого ряда новых моделей, в первую очередь от китайских производителей. Будут новые марки. Конкурируя между собой, они, наверное, в некотором смысле добьются снижения цен на свою продукцию», – добавил специалист.

Он добавил, что в основном китайский производитель работает в сегменте «два миллиона плюс». А уровень ниже – это уже самые дешевые модели, но в нем снижения цен не ожидается.

Закрыть