Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Благородное дело»: ЗакС поддержал выплаты ветеранам, блокадникам и детям войны к юбилею прорыва блокады

Законопроект приняли в первом чтении
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 21 декабря, поддержали выплаты для тех, кто пережил Вторую мировую войну и живет в Петербурге, к 80-й годовщине блокады. Законопроект в парламент внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Мы делаем благородное дело», – отметил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.

По 10 тысяч рублей ко Дню прорыва блокады, согласно тексту законопроекта, получат инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и те, кто жил или родился в Ленинграде во время блокады. А по 5 тысяч рублей выплатят вдовам военных, погибших в Зимнюю войну, Великую Отечественную войну, войну с Японией. И те, кто родился до 3 сентября 1945 года.

Всего, по данным председателя Комитета по социальной политике Елены Фидриковой, выплаты получат более 256 тысяч жителей Петербурга. Из которых 2,2 тысячи ветеранов, 165 инвалидов войны, 186 тысяч детей войны и 2,5 тысячи вдов погибших во время войны. На выплаты из бюджета города выделят 1,6 миллиарда рублей.

Предоставление единовременных выплат к юбилею прорыва блокады депутаты поддержали 48 голосами. Против не голосовал никто. Воздержавшихся не было.

Закрыть