Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Заселение в отремонтированные дома Кондратьевского жилмассива начнется в 2023 году

Речь о второй очереди домов – корпуса №1, 9, 10 и 11
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

До конца года в Петербурге завершится капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива в Калининском районе. Речь о корпусах №1, 9, 10 и 11, а уже в следующем году в них начнется заселение. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал руководитель проекта капитального ремонта корпусов №9 и 11 одной из подрядных организаций Санкт-Петербургского центра доступного жилья (оператор программы «Молодежи – доступное жилье», благодаря которой петербуржцев смогут заселить в Кондратьевский жилмассив) Станислав Кулев.

В этих корпусах появятся и однокомнатные, и трехкомнатные квартиры.

Например, в девятом корпусе обустроили 60 квартир, из них 20 – однокомнатных, 20 – двухкомнатных и еще 20 – трехкомнатных. В 11-м корпусе сделали 98 квартир, из них – 20 однокомнатных, 20 – трехкомнатных и 58 – двухкомнатных.

«Согласно исторической планировке, в зданиях располагались коммунальные квартиры, в которых не было ванн, только небольшие общие кухни и туалеты. После капитального ремонта теперь в каждой отдельной квартире установлена ванная и раковина, монтирована сушилка для полотенец. Потолки во всех квартирах натяжные», – рассказывает Станислав Кулев.

Собеседник «Петербургского дневника» отметил, что в ходе капитального ремонта данных корпусов рабочие полностью заменили деревянные перекрытия на монолитные, а также деревянные перегородки на железобетонные. Обновили инженерную инфраструктуру: систему отопления, канализацию, вентиляцию, водопроводные трубы. В каждом корпусе оборудовали индивидуальный тепловой пункт, а также установили распределительный щит для электроснабжения. Обустроили кладовые в подвалах для уборочного инвентаря.

Добавим, что Кондратьевский жилмассив является объектом культурного наследия регионального значения. Под охраной здесь находятся фасады зданий, кровли, окна, входные двери. Поэтому все работы проводятся под руководством Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Закрыть