Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Как проходит восстановление Кондратьевского жилмассива

Речь о второй очереди домов – корпуса №1, 9, 10 и 11
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

До конца года в Петербурге завершится капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива в Калининском районе. Речь о корпусах №1, 9, 10 и 11, а уже в следующем году в них начнется заселение.

«Кондратьевский жилмассив – один из самых аутентичных ленинградских кварталов эпохи конструктивизма. Он получил статус памятника архитектуры и включен в государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Было необходимо при восстановлении сохранить культурную ценность исторических зданий», – сказал губернатор Александр Беглов.

Ждать до конца года

Два года назад памятник конструктивизма спрятали от любопытных глаз петербуржцев за забором, чтобы начать капитальный ремонт комплекса зданий. Жилищный массив насчитывает 12 корпусов. Его возвели по проекту сразу нескольких архитекторов под руководством Григория Симонова – советского архитектора и инженера. Кстати, также автора проекта жилого квартала Путиловского завода на Тракторной улице.

Жилые массивы, как правило, строили для рабочих. Кондратьевский – один из первых, возведенных в 1931 году для тех, кто трудился на Выборгской стороне города.

С годами, под воздействием климатических условий и времени корпуса начали ветшать. В 2009 году большинство зданий признали аварийными, а жителей коммунальных квартир в течение последующих трех лет расселили. В 2018 году здания передали Санкт-Петербургскому центру доступного жилья – оператору программы «Молодежи – доступное жилье».

Летом 2020 года подрядные организации центра начали ремонт первой очереди Кондратьевского жилмассива (2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 8-й корпуса) больше известного в народе как «Сороковые корпуса» по адресу их расположения – Кондратьевский проспект, 40. На данный момент здания уже получили новую жизнь после капитального ремонта и ждут заселения горожан. В них для петербуржцев – участников целевой программы «Молодежи – доступное жилье» обустроили двухкомнатные квартиры.

До конца этого года завершится ремонт в 1-м, 9-м, 10-м и 11-м корпусах – второй очереди жилмассива. В этих корпусах квартирография будет уже разнообразнее – появятся и однокомнатные, и трехкомнатные квартиры.

Например, в девятом корпусе обустроили 60 квартир, из них 20 – однокомнатных, 20 – двухкомнатных и еще 20 – трехкомнатных. В 11-м корпусе сделали 98 квартир, из них – 20 однокомнатных, 20 – трехкомнатных и 58 – двухкомнатных.

«Согласно исторической планировке, в зданиях располагались коммунальные квартиры, в которых не было ванн, только небольшие общие кухни и туалеты. После капитального ремонта, теперь в каждой отдельной квартире установлена ванная и раковина, монтирована сушилка для полотенец. Потолки во всех квартирах натяжные», – рассказывает руководитель проекта капитального ремонта корпусов №9 и 11 одной из подрядных организаций Санкт-Петербургского центра доступного жилья Станислав Кулев. – В ходе капитального ремонта данных корпусов рабочие полностью заменили деревянные перекрытия на монолитные, а также деревянные перегородки на железобетонные. Обновили инженерную инфраструктуру: систему отопления, канализацию, вентиляцию, водопроводные трубы. В каждом корпусе оборудовали индивидуальный тепловой пункт, а также установили распределительный щит для электроснабжения. Обустроили кладовые в подвалах для уборочного инвентаря».

С акцентом на историю

Отметим, что Кондратьевский жилмассив является объектом культурного наследия регионального значения. Под охраной здесь находятся фасады зданий, кровли, окна, входные двери. Поэтому все работы проводятся под руководством Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Мы воссоздали входные двери из лиственницы, а также ограждения балконов, оконные проемы по историческим образцам. Для окон используется деревянный блок из сосны, а также двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом», – говорит Станислав Кулев. – Строителями выполнен целый комплекс работ по усилению фундаментов зданий, углублению подвалов, а также гидроизоляции корпусов».

Более того, рабочие уже претворили в жизнь первый этап благоустройства территории рядом с домами: в теплое время года участки заасфальтировали, обустроили посевной газон.

И, что особенно актуально сегодня, дома оснастили технологией обогрева водосточных труб и карнизов. Тем самым спасая крыши от сосулек и наледи.

Для бюджетников и программистов

В этом году в связи с окончанием срока действия целевой программы Петербурга «Молодежи – доступное жилье» в городе разработали жилищную программу «Доступное жилье». У ее участников есть возможность приобрести квартиры по льготной стоимости в беспроцентную рассрочку платежа сроком до 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов от стоимости приобретаемой квартиры.

Отметим, что в новой программе расширили список категорий граждан, которые могут улучшить свои жилищные условия. Теперь, помимо молодых семей, в перечень вошли работники государственных или муниципальных учреждений сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта, учреждений по делам молодежи. Главное – работать в Петербурге, а также иметь непрерывный стаж работы в вышеуказанных сферах не менее трех лет.

Кроме того, к участию в программе приглашают специалистов в области информационных технологий – программистов, которые работают в петербургских компаниях, прошедших государственную аккредитацию. При этом непрерывный стаж работы программиста должен быть не менее четырех месяцев.

Напомним, чтобы стать участниками программы, необходимо иметь статус «городского очередника», то есть состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту регистрации или в МФЦ для постановки на городскую очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Затем житель города обращается в консультационный отдел Санкт-Петербургского центра доступного жилья по адресу: улица Серпуховская, д. 2/68, для подачи заявления на участие в программе.

При себе необходимо иметь «справку очередника» – документ, подтверждающий, что заявитель состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Программисты и работники бюджетной сферы должны предоставить копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Это нужно, чтобы подтвердить место и стаж работы.

После вступления в программу необходимо подать заявку на приобретение типовой квартиры. Сейчас на сайте оператора программы открыт прием заявок на квартиры по следующим адресам: Кондратьевский проспект, 40, корпуса 2, 3, 4, 5, Рижский проспект, 23, 11-я Красноармейская улица, 7.

Первый – в Парголово

Как рассказали в Санкт-Петербургском центре доступного жилья, уже сейчас участники программы постепенно заезжают в отремонтированный дом на Кирилловской улице, 23. Здесь обустроили 25 квартир, среди них пять – однокомнатных, 12 – двухкомнатных, восемь – трехкомнатных.

В конце 2023 года, помимо открытия четырех корпусов Кондратьевского жилмассива, оператор программы планирует ввести в эксплуатацию первый объект нового строительства – молодежного жилого комплекса в поселке Парголово. Напомним, что он включает в себя пять многоквартирных четырехэтажных домов общим объемом в 428 квартир.

Закрыть