Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Праздник волшебства посреди зимы: в Петербурге состоится второй театральный фестиваль «Фантасмагория»

На нем покажут спектакли для семейного просмотра

Уличный театр «Небесные бродяги» вместе с коллегами по цеху при поддержке подростково-молодежного центра «Петроградский» и администрации Петроградского района Санкт-Петербурга готовит второй театральный фестиваль «Фантасмагория». С 4 по 6 января четыре театра, причем один из них московский, покажут восемь спектаклей, большая часть из которых – премьеры. Семь спектаклей пройдут дома у «Небесных бродяг», где точно никто не замерзнет. Вход на них свободный, однако билеты надо бронировать заранее.

Когда хочется волшебства

Как рассказал режиссер «Небесных бродяг» Илья Лошаков, вторая «Фантасмагория» пройдет по двум причинам.

«Во-первых, нам захотелось устроить праздник тепла, света и волшебства посреди зимней стужи. Он будет посвящен мечтам, сказкам и сновидениям. Мне кажется, всем нам сейчас не хватает немного волшебства. Во-вторых, в нашем городе, да и в нашей стране, огромное количество прекрасных негосударственных театров, которые делают трогательные постановки, но о них знает очень мало людей. Нам хочется, чтобы эта ситуация изменилась, поэтому мы пригласили на фестиваль несколько классных театральных коллективов, причем один приедет к нам из Москвы», – рассказал режиссер «Небесных бродяг» Илья Лошаков.

Главной премьерой «Небесных бродяг» станет постановка «Ловцы снов».
«Этот спектакль родился из театрального перформанса «Морфей», который мы показывали на фестивале «Сны наяву». Наш Морфей вытягивал из зрителей плохие сны, а взамен посылал хорошие. Концепция понравилась и нам, и зрителям, поэтому благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга мы смогли расширить эту зарисовку до полноценного спектакля. У нас получилась сказка о хранителях сновидений, которые сражаются против кошмаров, ловко останавливают будильники и делятся добрыми историями», – рассказал Илья Лошаков.

Помимо этого, «Небесные бродяги» представят очередной спектакль про «Нибелунгов» – «Зимняя история».

«У нас уже есть несколько историй про мифических хранителей леса. Конкретно эта история родилась из большой потребности показать всем, что волшебство существует. Сегодня в чудеса не верят не только взрослые, но и почти все дети. Мы же считаем, что верить в чудо важно не только потому, что так жить проще. Это еще и раздвигает рамки сознания, позволяет мыслить шире и развивает фантазию», – рассказал Илья Лошаков.

Самыми веселыми постановками фестиваля должны стать кукольные спектакли «Как лиса волка обманула» и «Сказки из сундучка» по мотивам русских народных сказок и славянского фольклора.

«Мы хотим возродить дух русских народных гуляний, поэтому во время спектаклей будут звучать задорные русские мотивы из фольклорных песен и частушек», – сообщил режиссер «Небесных бродяг».

Еще одной премьерой «Небесных бродяг» станет спектакль «Умка» о приключениях всем известного маленького белого медвежонка. «Мы расскажем и покажем зрителям, как достать звезду с неба, а также как живут в настоящей эскимосской яранге», – рассказал Илья Лошаков.

Гости из Москвы

Специально на «Фантасмагорию» приедет московский театр кукол «Волшебная шляпа» творческого дуэта художников Дмитрия и Марии Орловых с представлением «Театр в кармане».

«Создавая это представление, мы ориентировались на европейские уличные театры кукол, артисты которых показывают череду небольших историй. Мы сами написали несколько историй, некоторые из них веселые, другие – лиричные, а отдельные – даже немного страшные. Создать настроение каждой истории помогает музыка. Также в нашем представлении есть интерактивные элементы, когда куклы начинают взаимодействовать со зрителями. Мы показываем это представление уже около двух лет, однако каждый раз оно приобретает какие-то новые черты», – рассказала Мария Орлова.

В представлении будут участвовать 12 разных кукол. «У нас есть и марионетки, и планшетные куклы, и тростевые, и те, которые надеваются на руку, и другие. Какие-то куклы размером с ладошку, какие-то побольше, но все они умещаются в карман», – добавила Мария Орлова, напомнив название своего театра.

Помимо этого, на фестивале детский кукольный театр «Белый слон» покажет спектакль «Белая сказка». Это история зайчика, который отправляется искать самую большую елку, чтобы загадать заветное желание. Кукольный театр «Чижик-пыжик» продемонстрирует спектакль «Снежный цветок», зрители которого отправятся в гости ко всем хорошо знакомым ежику и медвежонку.

Илья Лошаков призывает не переживать за приписку «детский» ко многим спектаклям. «Все постановки фестиваля рассчитаны на детей, однако будут интересны и взрослым. Мы понимаем, что родители просто не могут отпустить малышей одних, поэтому ждем именно семьи», – рассказал он.

Тепло и камерно

Восемь спектаклей состоятся в доме «Небесных бродяг», то есть в подростково-молодежном клубе «Синтез» на Гатчинской улице, 23-25, так что никто не замерзнет. Отметим, это место само по себе стоит посетить, ведь «Небесные бродяги» сделали его по-настоящему волшебным. Постановку «Нибелунги» можно будет посмотреть на спортивной площадке на Гатчинской, 22.

«Мы будем рады, если гости фестиваля возьмут сменную обувь, хотя у нас теплый пол, и ходить в носках весьма комфортно», – отметил Илья Лошаков.
Вход на все спектакли абсолютно бесплатный, однако предварительная запись обязательна. Уже в понедельник, 19 декабря, в группе «Фестиваль Фантасмагория» в социальной сети «ВКонтакте» появится возможность взять билет. Не откладывайте ее на последний момент, ведь количество мест ограничено – не больше 30 на каждый спектакль.

Закрыть