Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Отреставрированные скульптуры львов вернули на Дворцовую пристань

Они появились в нашем городе впервые 190 лет назад
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге вернули на Дворцовую пристань отреставрированные скульптуры львов. Вечером в четверг, 15 декабря, они вновь украсили наш город.

Реставраторам предстояла большая работа, в том числе требовалось устранить деформации медной поверхности и заделать трещины, образовавшиеся из-за коррозии. Сначала они освободили львов от серой краски и постепенно завершили их расчистку, фиксируя места сколов и трещин. 

Отметим, что уникальная скульптурная композиция украсила Дворцовую пристань в нашем городе в конце сентября 1832 года. А в этом году исполняется 190 лет с момента ее появления на набережной.

До настоящего момента львов реставрировали в 2006-2007 годах. На реставрацию скульптуры забрали в сентябре. Тогда предполагалось, что их обновят и вернут на историческое место до конца текущего года. Реставраторы выполнили свою работу качественно и своевременно.

Ранее «Петербургский дневник» подробно рассказывал, в чем состоит уникальность этих скульптур и почему ранее их называли флорентийскими. Об этом читайте в нашем материале

Предоставлено Музеем городской скульптуры
Закрыть