Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Статуи львов вернутся на Дворцовую пристань до конца года

Реставраторы просят петербуржцев не залезать на скульптуры
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге проходит реставрация львов с Адмиралтейской набережной. Уникальная скульптурная композиция украсила Дворцовую пристань в конце сентября 1832 года. В этом году исполняется 190 лет с момента ее появления на набережной.

Почему скульптуры уникальные? Многие горожане привыкли видеть львов серого цвета. Однако статуи выполнены из красной меди с применением такого инструмента, как выколотка.

Работы проводились на Александровском чугунно-литейном заводе. Одновременно на этом же предприятии были отлиты из чугуна постаменты для скульптур. Сейчас они также реставрируются.

В Петербурге в то время (начало XIX века) львов часто называли флорентийскими. Дело в том, что петербургские львы сделаны по гипсовым слепкам, которые, в свою очередь, сняты итальянскими мастерами со львов во Флоренции. Напомним, что скульптуры украшают площадь Синьории.

Пластическая особенность

«Сейчас, во время реставрации, можно заметить совершенно разную пластическую трактовку львов. Связано это с тем, что львы Флоренции были сделаны в разное время. Один из львов создан в античные времена (лев, который правой лапой опирается на шар). Он более лохматый, агрессивный, с ярко выраженными большими торчащими клыками. Второй лев создан в эпоху Возрождения (1594 год). Он совершенно другой: у него «голые» бока, он молодой и скорее добрый и лиричный по сравнению со своим соседом», – отметила старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры, хранитель городской коллекции памятников Надежда Ефремова.

В реставрационную мастерскую «Наследие» львы приехали в начале сентября.

Как отмечают специалисты, желание многих гостей города и жителей сфотографироваться с достопримечательностью Адмиралтейской набережной приводит к пагубным для львов последствиям. Многие просто садятся на спины львов, что приводит к их разрушению, появлению трещин, спины скульптур буквально продавливаются.

«Вес каждой из скульптур нам еще предстоит определить. Пока в ходе работ мы узнали, что античный лев собран из 27 квадратиков меди (в цинковую форму вкладывался кусок металла, и по этой форме ему придавалась нужна конфигурация). Каждый такой элемент соединялся с другим с помощью спайки», – сказала Надежда Ефремова.

Добавим, что последний раз львов реставрировали в 2006-2007 годах из-за их «катастрофического состояния»: спины львов были сильно продавлены, швы на спине деформировались, скульптуры начали разрушаться из-за постоянного попадания влаги.

Человеческий фактор

На данный момент реставраторы освободили львов от серой краски и постепенно завершают их расчистку, фиксируя места сколов и трещин.

«Медь – это очень мягкий материал. Как известно, для создания львов применялись очень тонкие медные листы (до 1 мм). Поэтому расчистка в этом случае должна быть крайне щадящей. Мы применяем комбинированный подход, размягчаем лакокрасочные покрытия с помощью различных смывок. После этого удаляем вещества специальным аппаратом. Работы также проводятся вручную, с размягчением покрытия», – рассказала заместитель генерального директора реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова.

Фактически только сейчас, освободив львов от грязи и веществ, специалисты могут зафиксировать степень сохранности скульптур.

«Мы видим, что есть сквозные отверстия, трещины, разрывы, деструкция докомпоновочных составов, которые применялись во время предыдущих реставраций. Чтобы дать львам новую жизнь, нужно полностью завершить расчистку. В дальнейшем мы планируем применить метод холодного газодинамического напыления, чтобы устранить сквозные отверстия. Кроме того, мы будем применять метод спайки по исторической технологии. Также планируем применять шпаклевание, в том числе для восстановления пластики скульптур», – сказала Христина Шумилова.

В ближайшей перспективе специалистам предстоит «подружить» между собой медных львов и чугунные постаменты.

«Как известно, черные и цветные металлы между собой «конфликтуют», а значит, негативно влияют на сохранность друг друга. Нам придется предусмотреть изоляцию между двумя металлами. Сейчас мы как раз с коллегами обсуждаем, как лучше это сделать. В ближайшее время решим этот вопрос», – отметила Христина Шумилова.

Она подчеркнула: на сохранность львов больше всего повлиял человеческий фактор, то есть акты вандализма, включая постоянные попытки залезть на скульптуры.

Добавим, что обновленные львы вновь украсят Дворцовую пристань до конца этого года.

Закрыть