Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургские МФЦ в новом году станут оформлять услуги страхования

Об этом рассказал директор МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В новом году к услугам, которые оформляют в МФЦ Петербурга, добавятся ежемесячное пособие на ребенка, которое заменит установленные сейчас пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и выплаты, положенные малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет. А также услуги страхования и по заключению договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал директор МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров.

«Сейчас МФЦ предоставляет 368 услуг, – отметил Александров. – Перечень государственных услуг расширяется по мере того, как меняется федеральная и региональная нормативные базы. А вот что касается негосударственных услуг, то здесь мы руководствуемся нашим главным принципом единого окна: заявитель должен получить максимальное количество услуг за один визит».

Этой осенью МФЦ Петербурга начали прием заявок на составление договора в простой письменной форме: купли-продажи, дарения, цессии, мены, аренды, что дает возможность сразу подать его на государственную регистрацию в Росреестре. В ноябре в центрах «Мои документы» стало возможным подать документы для заключения договора на поставку газа или сообщить поставщику газа о смене собственника объекта недвижимости. Также, как рассказал Александров, через МФЦ оформляют льготные путевки для отдыха в детских лагерях детям мобилизованных, внеочередное зачисление в детский сад, школы, часть компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в школах.

Сами МФЦ тоже меняются. В ноябре появились фотокабины в четырех МФЦ – на улице Ушинского, Пограничника Гарькавого, Наличной и проспекте Большевиков. Этот формат в следующем году также планируют развивать. В следующем году в центрах также планируют устанавливать контейнеры для сбора и утилизации бумаги, аппараты для самостоятельной печати, копирования и сканирования документов. Всего в Петербурге работают 67 МФЦ, четыре из них открылись в этом году, еще три готовятся к открытию.

Закрыть