Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Музей спорта в Петербурге откроют 28 декабря

Он разместится на Миллионной улице

Государственный музей спорта Санкт-Петербурга планируется открыть 28 декабря 2022 года. Уже в январские праздники учреждение будет работать. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в ФГБУ «Государственный музей спорта».

Напомним, что музей разместится в здании Комитета по физической культуре и спорту, которое находится на Миллионной улице.

«Концепция музея приспособлена к помещению, которое Комитет по физической культуре и спорту выделил в своем здании на Миллионной улице. Было достаточно сложностей, потому что в исторических объектах нужно организовывать пространство очень аккуратно», – рассказала директор Государственного музея спорта, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

Ранее создание в Северной столице такого музея обсудили в эфире «Радиоклуба на Карповке». 

«У нас нет сомнений, что Петербург заслужил необходимость появления музея спорта. Постараемся оказать методическую поддержку, чтобы музей стал не только местом притяжения молодежи, но и новой точкой культурной географии нашего города, а также содержал в себе объекты, рассказывающие как о спортивных достижениях Северной столицы, так и о тех, кто жил в нашем городе и приносил ему славу», – отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Напомним, что в конце сентября на Х Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь подписал соглашение с Еленой Истягиной-Елисеевой о сотрудничестве. В рамках соглашения музей будет оказывать содействие в предоставлении экспонатов и спортивных раритетов, проводить в Северной столице тематические выставки.

«Петербург – колыбель отечественного олимпизма и спорта. Поэтому мы хотим, чтобы музей стал местом силы, поддерживающим наши традиции для формирования новых поколений», – отметил Антон Шантырь после подписания соглашения.

Большое интервью с Еленой Истягиной-Елисеевой читайте тут.

Закрыть