Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам рассказали, как платить меньше за ЖКХ

И избавиться от долгов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Перед Новым годом хочется избавиться от старых вещей, разорвать изжившие себя связи и погасить задолженности по коммунальным платежам. Life выяснил, как закрыть долги и платить меньше.

Во-первых, петербуржцы могут снизить коммунальные платежи. Для этого необходимо получить субсидию на оплату ЖКУ. Ее выдают людям, чьи расходы на коммунальные услуги составляют от 22% их дохода.

«Для получения субсидии необходимо собрать документы, подтверждающие право на неё, заполнить заявление и обратиться в центр жилищных субсидий, названия в регионах могут отличаться. Например, в Москве – Городской центр жилищных субсидий. Заявление также можно подать дистанционно, через портал «Госуслуги». Или обратиться в МФЦ», – рассказала юрист юридической группы «Совет» Гульнур Акмалетдинова.

Во-вторых, стоит проверить правильность расчетов управляющей компании.

«Очень большое внимание нужно уделять показаниям счётчика. Именно здесь кроется причина многих ошибок в расчётах, которые допускают управляющие компании. Если УК подтверждает факт ошибки, то потребитель вправе рассчитывать не только на возврат всей излишне взысканной суммы, но и на компенсацию в размере 50% от суммы, начисленной сверх положенной», – отметил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

В-третьих, важно не забывать о возможности расплатиться по частям. Например, если вы испытываете финансовые трудности. «Управляющая компания также может заключить договор о реструктуризации долга на суммы, которые заявитель может уплачивать одновременно с текущими начислениями, – подытожила  директор юридической компании «Юрист» Асия Мухамедшина.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что петербуржцам с парковками и ЖКХ поможет чат-бот.

Закрыть