Яндекс.Метрика
  • Елена Ахматова

На песке дома не строят

«Петербургский дневник» и писательская Академия Антона Чижа представляют новый рассказ в рамках рубрики «Детектив по пятницам»
Фото: Татьяна Беличенко/ «Петербургский дневник»

I

Ядвига Генриховна Грохольская была всего в шаге от своей мечты. Она откинулась на подушку, со вздохом расправила плечи и сделала первый за утро глоток кофе. К этому дню она шла... А ведь, если подумать, то к этому дню она шла всю свою жизнь. Осталось только набраться терпения и дождаться звонка от агента по недвижимости. Ядвига Генриховна задумчиво прикусила миндальное печенье и улыбнулась.

II

Маленькой Свете её имя не нравилось. Категорически. Все эти Светланки, Светули и Светлячки почему-то наводили на неё уныние. А уж вместе с отчеством – Светлана Геннадиевна – имя вызывало оторопь. Надо заметить, что она и внешне не походила на Светлану. Темноволосая, нескладная, с худенькой длинной шейкой и вдумчивыми, глубоко посаженными карими глазами.

– Ворона! Ворона! – странное дело, но крики и ужимки ребятни её совсем не задевали. Воспитательницы в детском саду переглядывались и молча крутили пальцем у виска. Они не знали, что у маленькой Светы была своя большая тайна – она умела слышать. Предметы, деревья, стены домов нашёптывали ей свои истории, остальное она додумывала сама. Легко и свободно, словно выхватывая из воздуха слова и образы. Кстати, та самая ворона пришла к ней во время тихого часа во сне, долго прохаживалась по спинке кровати и перед тем, как улететь, одарила словом: «Ядвига». Имя пригодилось чуть позднее, когда подросшая Света уже училась в институте. В один из дней она пошла и подала заявление о смене имени, с ходу отмахнувшись и от отчества.

Потом, вглядываясь в своё отражение в зеркале и уже начиная любить чёткий контур носа и глубину глаз, произнесла задумчиво, пробуя звуки на вкус:

– Ядвига Генриховна... – послевкусие ей понравилось.

Фамилию она сменила после развода. Зачем ходила замуж, Ядвига и сама не поняла. Наверное, для того, чтобы больше ценить свободу. Муж был из театральной среды, разводился долго и со вкусом. Устав от скандалов, Ядвига уехала в Москву. И там,  на экскурсии по Аптекарскому огороду получила от судьбы ещё один подарок. Экскурсовод вывел группу в боковой переулок:

— Именно здесь когда-то отливали колокола. Старинное московское поверье гласило, что для удачной отливки большого колокола необходимо выпустить в народ какую-нибудь нарочно придуманную сказку, и чем быстрее и дальше она разойдется, тем звучнее будет отливаемый в это время колокол. И каких только историй не придумывали, и во что только не верили! Нет, только вслушайтесь, как звучит само название: Грохольский переулок!

III

Ядвига вернулась в любимый Питер, уже зная свою будущую фамилию. В графе о причине смены имени так и написала – возвращение родовой фамилии. Так Ядвига стала Грохольской. А дальше всё пошло легко и просто, она только иногда вмешивалась в ход событий, слегка корректируя его направление. Панельная двушка в Купчино была безжалостно продана. Вместо неё Ядвига купила две комнаты в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга. Теперь она видела в окно не унылое однообразие серых панелек, а благородную мрачность старых стен. Мебель в комнаты подбирала тщательно и со вкусом. Гардины на окна, низкий бахромчатый абажур над столом, даже набор чайных ложечек – и тот хранил в себе аромат прошлого.

Теперь её жизнь текла упорядоченно и последовательно.

Понедельники Ядвига полностью посвящала работе. Способности медиума, едва вспыхнувшие в детстве, с возрастом усилились. Она уволилась из музея, где служила младшим научным сотрудником, и устроилась в продвинутый эзотерический салон. Потихоньку обросла клиентами и теперь часто и с удовольствием консультировала. Занятие это неожиданно начало приносить солидный доход, и комнаты Ядвиги Генриховны начали пополняться антикварной мебелью.

Вторники были заняты работой с архивами. Ядвиге удалось добиться разрешения, и она по утрам ездила в центральный архив на Псковской. Трамвай мелодично позванивал, проносясь по Садовой. У Покровского сквера он сбрасывал скорость, деревья величественно проплывали перед Ядвигой, и внутри неё что-то откликалось еле слышным мелодичным звоном.

В среду Ядвига Генриховна посещала театр. Самый любимый момент наступал в средине спектакля, когда кроме актеров на сцене,  Ядвига начинала слышать иные голоса и звуки. Ей казалось, что она чувствует эхо спектаклей, премьеры которых прошли десятки лет назад.

Четверг был рыбным днём. Торжественное посещение ресторана Ядвига планировала заранее и к выходу тщательно готовилась. Изучала рейтинг ресторанов, читала отзывы, дотошно выбирала блюда из меню.

По субботам Ядвига занималась уборкой, любовно и бережно, беседуя с каждым предметом по отдельности. За неделю обид и недомолвок накапливалось множество, и со всеми надо было разобраться.

По воскресеньям Ядвига гуляла. Это был парковый день, даже плохая погода не могла помешать ей совершить длительную прогулку. Свежий воздух, несомненно, был залогом здоровья, Ядвига в это свято верила.

Пятницу мы пропустили не случайно, это был самый главный день на неделе. Именно по пятницам Ядвига Грохольская ездила присматривать себе квартиру. Нет, она очень любила свои две комнаты, но ей не хватало того окончательного уединения, которое мог дать собственный дом. Агенты по недвижимости уже не сильно верили в успех, и квартиры ей показывали без особенного энтузиазма. Она и сама почти перестала надеяться на то, что дом её мечты существует.

IV

Чудо произошло в обычный понедельник, когда Ядвига приехала на Васильевский остров, чтобы дать консультацию. Воздух в парадной пах прохладной влажностью, ни ароматов еды, ни вони кошачьих меток в нем не было. Перед входом в квартиру Ядвига увидела граффити. С поверхности стены выступал абрис лица, глаза на рисунке смотрели остро и внимательно. Мастерски сработано – Ядвига легонько коснулась пальцами рисунка, словно знакомясь. То, что она увидела внутри квартиры, заставило её восхищённо вздохнуть. Череда просторных светлых комнат не была тронута современными ремонтами. Потолки сохранили причудливую вязь лепного декора, а в ванной комнате стояла огромная чугунная ванна, похожая на диковинного зверя.

– Нам бы понять, нет ли за этой квартирой тёмных историй. Ясно, что всё тут очистим, снесём и переделаем, но всё же... – клиентка пришла на встречу с представителем от агентства недвижимости. Две дамы жались друг к другу, стараясь не испачкать одежду.

И в этот момент Ядвига Генриховна Грохольская решилась на преступление.

V

Я вижу празднично украшенную ёлку. Да, вот здесь, в этой комнате. За окном идёт снег. У фонарей странный свет, совсем тусклый, но при этом тёплый. Паркет натерли густо, и он влажно мерцает. Да, я вижу стол под ажурной скатертью, на нём стоят свечи и праздничное блюдо с фруктами. Тут очень уютно, я хочу взять яблоко, но у меня не получается – рука словно проваливается и не может его захватить. Вдали скрипнула дверь. Странно – я слышу, что кто-то подошёл к комнате, но не заходит. Где-то начинают бить часы, бой эхом разносится по комнатам. Мне страшно, я вижу тень на полу, но когда подхожу ближе, тень исчезает. Вдали опять скрипит дверь, я иду на звук и попадаю на кухню. Тут готовится еда, что-то кипит и жарится на огромной плите. Густой аромат бьёт в ноздри. Это мясо, вот только не могу понять – какое. Я подхожу ближе и вижу в белом кипятке человеческие пальцы. Шею обжигает чьё-то быстрое дыхание, сердце спотыкается в груди, я резко оглядываюсь. Холодок чиркает спичкой по мгновенно взмокшей спине. За мной никого нет. На большом столе лежат чьи-то отрезанные руки, влажная гора внутренностей и ещё что-то, я делаю шаг вперёд.

– Не смотри! – взрывается в ушах. А дальше – темнота, спасительная темнота.

VI

Ядвига стояла на лестничной площадке и рассматривала граффити на стене. Ей показалось, что нарисованное лицо улыбается в ответ. Заказчица и агент по недвижимости давно сбежали вниз по лестнице. Ядвига не сомневалась: теперь сказка об убийце и черной квартире колокольным звоном разнесётся по городу.

– Ну, ты же не обижаешься, да? – она подмигнула изображению на стене.

Единственный, чью смерть она действительно почувствовала в квартире, был молодой студент, повесившийся от несчастной любви. Романтик и поэт. Да, именно с таким привидением квартиру она и пыталась найти. Ядвига Грохольская представила себе тихие и уютные вечера среди зеркал, лепных потолков и стихов. Потом вздохнула и достала из сумочки телефон. Она сделала несколько звонков, один из них – знакомому агенту по недвижимости с предложением своей цены за квартиру. Да, пусть и ниже рыночной стоимости, но вполне достойную, с учётом её «тёмной» истории. Самой выдуманной сказкой Ядвига тоже не забыла поделиться. Она несколько раз поддакнула, один раз категорически отказалась, а напоследок даже весело рассмеялась. Теперь оставалось только ждать. Но прежде, чем отправиться домой, она прислушалась к тишине парадного и потом сделала то, о чём с детства мечтала. Ядвига Генриховна Грохольская ловко подпрыгнула, съехала по перилам вниз и громко расхохоталась.

Об авторе:

Елена Ахматова – архитектор, помогает строить и ремонтировать дома. Участвует в литературно-художественных проектах, пишет рассказы и повести. В планах – дописать и издать остросюжетный роман. Живёт в Москве.

Также в рамках проекта «Петербургского дневника» и писательской Академии Антона Чижа «Детектив по пятницам» вышли рассказы «Загадки города» Татьяны Котовой, «Смертельный вид с крыши» Елены Бриолле, «Люся и кроссворд» Елены Фили, «Неоконченная партия» Сергея Леонтьева, «Убийство вампира» Владимира Волдана и «Литературный канон» Юлии Сеиной.

Закрыть