Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Петербурге пройдет мировая премьера спектакля о Матильде Кшесинской

Местом премьеры станет особняк прима-балерины

Мировая премьера AR-спектакля с историческим и цифровым прологом «Матильда Кшесинская - блистательная реальность русского балета» пройдет во вторник в Петербурге. Постановка, посвященная 150-летию со дня рождения русской балерины (1872-1971 гг.), создана по мотивам пьесы Юрия Бутунина «Быть первой!» и является результатом совместного творчества гуманитариев и технических специалистов.

Местом премьеры станет особняк прима-балерины Императорского Мариинского театра, где ныне располагается Государственный музей политической истории России. AR-спектакль основан на дневниках и мемуарах Матильды Кшесинской, на исторических документах и свидетельствах.

«Этой работой мы первыми принесли в театральное искусство Петербурга такое явление, как дополненная реальность. Думаю, что это, наверное, история будущего, потому что она так или иначе очень зависит от технологии, от квалификации IT-специалистов, от очень серьезных технологических вещей, которые будут развиваться и обязательно придут в театр», - сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС режиссер-постановщик спектакля Игорь Коняев.


Закрыть