Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2023 году

И предположили, когда она может стать выше
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Стало известно, какой будет пенсия по старости с 2023 года. Она будет выше, чем думали эксперты. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает «Радио 1».

«По поручению президента Российской Федерации в 2022 году пенсии были увеличены дважды. С 1 июля 2022 года на 10 процентов. В результате рост пенсий составил почти 20 процентов за год. Средняя пенсия по старости для неработающих пенсионеров к концу текущего года составила 20 тысяч 862 рубля, а к следующему году средняя пенсия по старости составит 21 тысячу 862 рубля, то есть вырастет еще на тысячу рублей. Это предварительные данные, но они уже внесены в параметры российского бюджета», – рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Депутат считает, что пенсия будет расти вместе с экономикой.

«В соответствии с Конвенцией 102 Международной организации труда (МОТ), которая частично ратифицирована и у нас в России, пенсия – это возмещение утраченного заработка при наступлении страхового случая, в данном контексте – это нетрудоспособный возраст. Так вот, согласно конвенции МОТ, пенсия по старости для неработающего пенсионера должна составлять 40 процентов от утраченного заработка. Таким образом, чтобы россияне получали пенсию в размере, к примеру, 46 тысяч рублей, их средняя зарплата должна быть порядка 130-140 тысяч рублей», – отметила Бессараб.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что до конца 2025 года в России продлили заморозку накопительной пенсии.

Закрыть