Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

До конца 2025 года в России продлили заморозку накопительной пенсии

Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин

До конца 2025 года россияне не получат накопительную часть пенсий. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что заморозка накопительной части пенсии действует с 2014 года. Начисления будут прежними и составят 6% от общей части страховых взносов с зарплаты. Сейчас средства поступают на выплаты нынешним пенсионерам, это ведет к сокращению объема дефицита Пенсионного фонда.

Пенсионные накопления сохранят, а выплаты станут больше за счет инвестиционного дохода. Пенсионеры, завершившие трудовую деятельность,  получат деньги единовременной выплатой, если рассчитанная накопительная пенсия составляет менее 5% от суммы страховой части, единовременной выплаты и общего объема накопленных средств.

Правительство разработало законопроект о продлении срока накопительной пенсии до конца 2025 года, а депутаты Госдумы его утвердили. Как сказано в пояснительной записке, накопленные взносы учтут при расчете размера выплат завершившим карьеру россиянам.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Владимир Путин установил новый прожиточный минимум на 2023 и 2024 годы. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть