Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Диетолог Дианова предупредила о последствиях дефицита цинка в организме

Она также рассказала, в каких продуктах он содержится
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Для нормального функционирования систем организма, например, иммунной, эндокринной и мышечной, необходим цинк, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

«Цинк нам нужен для того, чтобы происходил рост и восстановление мышц. Он участвует в различных биохимических реакциях, когда мы ощущаем вкусы и запахи. Цинк регулирует выработку некоторых гормонов», – уточнила Дианова.

Дефицит цинка может оказать негативное влияние, в частности, на состояние иммунной системы, а также кожи, волос и ногтей.

«Все дерматологи, которые работают с алопецией (выпадение волос), а также акне и другими заболеваниями кожи, обязательно проверяют людей на дефицит цинка. Среди признаков недостатка этого элемента в организме можно назвать сухость кожи, акне, ломкость ногтей», – сказала специалист.

Чтобы организм получал необходимое ему количество цинка, нужно питаться разнообразно.

«Существует широкий спектр продуктов, в которых содержится цинк: тыквенные и кунжутные семечки, мясо, куриные яйца, горох, фасолевые, орехи, отруби. Поэтому задача – просто сделать свой рацион разнообразным. Тогда вы будете все получать с едой и, скорее всего, вам не понадобится дополнительный прием цинка», – считает Дианова.

Препараты, содержащие цинк, не рекомендуется принимать без назначения врача, добавила она.

Ранее диетолог объяснила, почему не считает хорошей идеей распространение искусственного мяса.


Закрыть