Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Александр Беглов рассказал о проведении форума «Российский промышленник» в Петербурге

Участие в нем приняли бизнесмены и руководители крупнейших предприятий России и других стран
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На форуме «Российский промышленник», который прошёл в Петербурге на прошлой неделе, обсудили укрепление технологического суверенитета страны – такую задачу поставил президент страны Владимир Путин. Об этом рассказал сегодня в своём вечернем радиообращении петербуржцам губернатор города Александр Беглов.

«Петербург как крупнейший промышленный центр несет особую ответственность за выполнение этой задачи, – отметил он. – За прошедшие десять месяцев 2022 года петербургская промышленность доказала, что справляется с санкционным давлением. Но развитие высокотехнологичных отраслей нужно ускорять. От этого зависит успешность программ по импортозамещению».

Как отметил губернатор, сегодня в промышленности Петербурга трудятся 390 тысяч человек. На пленарном заседании форума он рассказал о петербургском опыте подготовки квалифицированных кадров для промышленности.

«Мы выделяем нашим школам гранты на создание высокотехнологичных лабораторий, – заявил Александр Беглов. – На оснащение таких лабораторий и профильных классов уже направили пять миллиардов рублей. Подать соответствующую заявку школа может только вместе с промышленным партнёром. Ими выступают вузы, предприятия, колледжи или научные лаборатории».

Губернатор уверен, что совместная работа позволит обеспечить эффективное погружение ребят в профессию и дать новый уровень образования, соответствующий запросам и задачам сегодняшнего дня. По его словам, занятия в школах вместе с учителями ведут профессора вузов, сотрудники предприятий, мастера производственного обучения.

«На форуме мы пообщались с ребятами, которые уже демонстрировали результаты такой подготовки, – добавил он. – Эти мальчишки и девчонки уже разрабатывают образцы летающей робототехники, освоили цифровое производство, моделируют и создают образцы промышленных систем автоматики. Все не перечислить. Но главное – они активные созидатели своей судьбы. С такой сменой мы сможем добиться полного технологического суверенитета России».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что школьники приняли участие в международном форуме-выставке «Российский промышленник».

Закрыть