Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Школьники приняли участие в международном форуме-выставке «Российский промышленник»

Они испытали себя в юниорском чемпионате «Фабрика навыков» и профессиональных пробах «Билет в будущее»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Школьники Петербурга поучаствовали в профессиональных пробах. Два крупных профориентационных мероприятия, юниорский чемпионат «Фабрика навыков» и профессиональные пробы «Билет в будущее», прошли в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник».

«Фабрика навыков» объединила в себе лучшие практики соревнований профессионального мастерства. Испытания состоялись по семи компетенциям из наиболее востребованных отраслей экономики: «Цифровое производство», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Летающая робототехника», «Промышленная автоматика», «Рекрутинг», «Мобильные робототехнические системы» и «Промышленный дизайн», – рассказали в «Экспофоруме».

В соревнованиях участвовали 42 школьника, ранее занимавших победные и призовые места в чемпионатах профессионального мастерства. Они решали задания, разработанные с учетом потребностей экономики, – запускали коптеры, собирали и программировали роботов, печатали на 3D-принтерах прототипы деталей и решали другие интересные задачи.

«При разработке концепции «Фабрики навыков» мы учли весь предыдущий опыт организации соревнований профмастерства. Важной особенностью является упор на решение реальных производственных задач. Так, у каждой компетенции есть индустриальный партнер, который выступает соразработчиком конкурсного испытания. Уверена, что в дальнейшем «Фабрика навыков» может стать важной частью системы подготовки кадров в Санкт-Петербурге», – рассказала заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова.

Школьники 6-11-х классов поучаствовали в профориентационных пробах «Билет в будущее». 700 учеников проверили по 16 компетенциям – комфортной, деловой, индустриальной и умной.

«Это очень перспективное мероприятие. Здесь можно открыть в себе новые таланты, попробовать и почувствовать, что интересно из разнообразия представленных компетенций. Больше всего мне понравилось работать с дополненной реальностью. Я думаю, каждому школьнику стоит посетить такое мероприятие. Тут вы пробуете профессию, вам все объясняют и показывают. Это позволяет практически сразу определиться с траекторией своей карьеры в будущем», – отметила ученица 10-го Курчатовского класса естественно-научного профиля ГБОУ гимназии №406 Мария Шлёмина.

Организаторы чемпионата «Фабрика навыков» – Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Санкт Петербурга и ГБНОУ «Академия цифровых технологий».

Закрыть