Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий 3 и 4 декабря: выходные

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

В Минобороны России сообщили, что на Южно-Донецком направлении противник предпринимал попытки контратаковать в районах населенных пунктов Сладкое, Шевченко и Новомайорское Донецкой народной республики.

«Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии подразделения вооруженных сил Украины остановлены и отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили более 40 военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожены две боевые машины пехоты и пять автомобилей», – рассказали в военном ведомстве.

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске протокол о внесении изменений в межгосударственное соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.

«Союзнические отношения с Белоруссией приобрели особое значение в условиях беспрецедентного давления Запада и его необъявленной войны против Союзного государства», – заявил в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Сергей Шойгу.

Мобилизация в России завершена, и какая-либо новая информация на этот счет отсутствует. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Никакой информации на этот счет нет, вы знаете все соответствующие слова президента о том, что она завершена», – приводят его слова средства массовой информации.

Военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которые сейчас находятся в зоне спецоперации, стали нашивать на рукава шевроны с портретом главы МИД России Сергея Лаврова.

На шевроне, фото которого десантники разместили на странице дивизии в социальной сети «ВКонтакте», – портрет главного дипломата страны и надпись: «Есть такая работа – с дебилами разговаривать».

Добавим, что 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, которая постоянно дислоцируется в Псковской области, в минувший четверг отметила 60-летие со дня основания.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале обратился ко всем «страдальцам», которые покинули Россию. В частности, он имел в виду тех, кто хранит активы и деньги за рубежом.

«Западные страны сначала отбирали яхты, виллы, автомобили и самолеты у российских бизнесменов. Теперь – арестовывают их самих. В этой связи хочется вспомнить, о чем говорил наш президент Владимир Путин, что все, кто хранит активы и деньги за рубежом, замучаются «пыль глотать», пытаясь вернуть эти средства. Слова, сказанные 20 лет назад, оказались пророческими», – написал Вячеслав Володин.

Экс-защитник «Зенита», украинский футболист Ярослав Ракицкий сообщил об уходе из турецкого клуба «Адана Демирспор».

«Спасибо, «Адана», что поддержали в непростой период», – написал Ракицкий в социальной сети.

Напомним, что спортсмен покинул петербургскую команду в начале марта этого года в связи с тяжелой семейной ситуацией.

Закрыть