Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

В Петербурге планируют создать бар-музей, посвященный Виктору Цою

Пространство могло бы расположиться на Петроградской стороне

Коллекционер, архивариус группы «Кино» Александр Горностаев рассказал «Петербургскому дневнику» об идее создания в городе бара-музея, посвященного Виктору Цою. На данный момент разработана концепция, ведется поиск инвесторов. 

Горностаев отметил, что в планах создать некое подобие «Камчатки», только в современных реалиях, в современной интерпретации.

«Потому что котельная «Камчатка» – это все-таки больше дань памяти восьмидесятым, там концепция практически не меняется со времен работы самой котельной и все выдержано в определенной стилистике. Я же хочу создать более современное пространство, в котором, помимо всего прочего, смогут выступать молодые, начинающие музыкальные коллективы на совершенно безвозмездной основе. У нас сейчас не так много площадок, где можно это сделать», – сказал он. 

Пространство могло бы расположиться на Петроградской стороне, считает Горностаев, потому что это поблизости и к самой «Камчатке», и к центру Петербурга, к тому же здесь много мест, связанных с Виктором.

«Окраины города – это, конечно, тоже здорово. Цой жил на проспекте Ветеранов и вообще в южной части города – в Московском районе, например. Но сам бар-музей я бы все-таки сделал в историческом центре», – подчеркнул собеседник «Петербургского дневника».

Он также добавил, что бар-музей он видит не просто как заведение, куда можно будет прийти поесть. Там будет организовано музейное пространство с аудиогидами, с помощью которых люди смогут знакомиться с коллекцией, а также приходить на концерты, сейшены, лекции.

Закрыть