Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Замглавврача Боткинской больницы рассказал, кто сейчас чаще заражается ВИЧ-инфекцией

Молодые люди оказались более восприимчивы к профилактической работе, проводимой здравоохранением и СМИ. А вот люди старшего поколения от 40 лет стали чаще заражаться ВИЧ-инфекцией, причем заражение происходит преимущественно половым путем
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Замглавврача по медицинской части Боткинской больницы Владимир Мусатов практически всю свою жизнь работает с больными ВИЧ-инфекцией и СПИД. За 2021 год через стационар прошли около двух тысяч ВИЧ-инфицированных больных, которые также имеют в анамнезе туберкулез и другие опасные инфекции. Все они нуждаются в стационарном лечении.

«Много больных на продвинутой стадии заболевания – на стадии СПИДа. Это люди, которые имеют не одно СПИД-маркерное заболевание, то есть заболевание, ассоциированное со СПИД. Это особые поражения центральной нервной системы, токсоплазмоз, микозы пищевода, тяжелейшие кандидозы, особые варианты течения туберкулеза, генерализованный туберкулез. Несколько тяжелых заболеваний у одного больного – это серьезная проблема. Только что смотрел историю болезни умершего 39-летнего пациента со СПИДом. У него было три этих заболевания, причем каждое – крайне тяжелое», – рассказывает Владимир Мусатов.

По словам врача-инфекциониста, сейчас основной контингент пациентов «стареет». В Боткинскую больницу регулярно поступают пациенты в возрасте 50, 60 и даже 70 лет, которые заразились половым путем.

«Мы недавно наблюдали женщину 70 лет, она заразилась половым путем, и это был острый ретровирусный синдром, то есть заражение произошло несколько недель назад. На комиссии сегодня обсуждали клинический случай другой пациентки 67 лет, у нее сердечно-сосудистая патология и продвинутая стадия СПИДа. Значит, за спиной годы – десять и больше лет с момента инфицирования», – рассказывает Владимир Мусатов.

Если раньше ВИЧ-инфекция считалась уделом маргиналов, то теперь половой путь передачи считается основным.

«В середине 2010-х годов научной математической программой моделирования было доказано, что среди пациентов с так называемой острой ВИЧ-инфекцией (когда от момента заражения до выявления проходят не годы и не месяцы, а недели) доминировал половой путь передачи. Теоретически половой путь передачи должен быть легко останавливаемым путем. Но получается, что мы как врачи не успеваем донести, а общество не готово воспринять и признать информацию, что сексуальный путь заражения – это доминирующий путь. У нас многие до сих пор не могут произнести слово презерватив. И мы видим сейчас людей, которые не использовали презерватив, не практиковали безопасную модель поведения и заразились. К сожалению, это касается и врачей. У меня было двое пациентов – дерматовенеролог и акушер-гинеколог, которые заразились именно так», – говорит Владимир Мусатов.

Ранее «Петербургский дневник» побывал в 25-м отделении Боткинской-юг, где лечатся пациенты со всеми вышеперечисленными инфекциями.

Закрыть