Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперты рассказали, что ждет рынок нефти

И от чего зависит колебание цен
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»


В воскресенье, 4 декабря, состоится заседание ОПЕК+, на котором могут быть понижены квоты на добычу нефти. РИАМО рассказал, как будут меняться цены и что на это повлияет.

По мнению аналитиков, на ценообразование сейчас влияют сразу несколько факторов. Это распространения коронавирусной инфекции в Китае, декабрьское решение ОПЕК+ и конфликт на Украине как катализатор энергетического кризиса во всем мире.

«Мы ожидаем решения ОПЕК+ о сокращении добычи с целью балансировки рынка и стабилизации котировок. Также мы полагаем, что Китай в ближайшее время сможет погасить волну распространения коронавируса, после чего локдауны могут перейти к смягчению. Наконец, мы ожидаем скорого наступления ясности с западным «потолком цен» на российскую нефть», – рассказал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Он считает, что в скором времени цены на нефть марки Brent достигнут 90 долларов и выше. С ним согласен и главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

«Динамика локдаунов и экономики в Китае, решение ЕС по ценовому потолку и решение ОПЕК+ по квотам – ключевые факторы, влияющие на цены. До конца года более вероятен небольшой рост цен, чем резкое падение», – добавил Кокин.

А вот эксперт международного рынка энергетики и ресурсов Владимир Демидов полагает, что стоимость нефти Brent или WTI практически не будет меняться. Аналитик полагает, что до конца года она будет колебаться от 82 до 86 долларов за баррель.

«Я не вижу причин, чтобы цена взлетела или упала в течение месяца. Естественно, введение потолка цен на российскую нефть может повлиять – в плане увеличения цены – на нефть мировых брендов. Но это будет краткосрочно, и потом цена вернется к своим нынешним значениям. Соответственно, российская нефть торгуется с дисконтом и будет стоить в районе 60 долларов за баррель», – поделился своим мнением Демидов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что аналитик Михаил Васильев считает, что, несмотря на падение цен на нефть, рубль не подешевеет по отношению к доллару и евро.

Закрыть