Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперты предположили, что будет с экономикой России в 2023-2024 годах

Прогнозом поделилось рейтинговое агентство АКРА
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Что будет с экономикой России? Этот вопрос волнует политиков, бизнесменов и обычных граждан. Рейтинговое агентство АКРА выпустило макроэкономический прогноз «Восемь вопросов об экономике России в 2023-2024 годах». РИАМО выяснил, какое будущее пророчат стране аналитики.

Авторы прогноза высказались по ряду важных вопросов. Во-первых, они считают, что восстановление ВВП до уровне 2021 года произойдет за горизонтом прогноза.

«В данном случае речь идет об изменении потенциала, а не о циклическом процессе. Поэтому восстановление должно будет происходить в основном не посредством возвращения в оборот неиспользованных средств производства, а через создание новых или изменение уже существующих. Это, как правило, занимает гораздо больше времени, чем циклическое восстановление, даже в отсутствие осложнений во внешней конъюнктуре», – отметили в АКРА.

Во-вторых, аналитики полагают, что мировой инфляционный фон в грядущем году будет выше обычного. Это повлияет и на Россию через импортируемые товары. Банк России уже начал говорить о структурной перестройке экономики.

«Это обосновано необходимостью подстройки относительных цен, а также риском отклонения инфляции вниз от цели при слишком агрессивной борьбе с ростом цен. В частности, это отражено в среднесрочном прогнозе регулятора, предполагающем достижение целевой инфляции в 2025 году (в среднегодовом выражении)», – отмечают в АКРА.

В-третьих, эксперты прогнозируют ослабление рубля в ближайшие годы. Объем товарного экспорта сократится из-за ограничений.

«Цены экспорта, согласно нашему прогнозу, в среднем не будут расти выше уровней 2022 года, а у импорта появятся новые пути и возможности. Внешние и, следовательно, внутренние ограничения трансграничных потоков капитала скорее сохранятся, чем будут отменены в течение прогнозного периода. Данные о новых капитальных ограничениях в настоящий момент отсутствуют, а возвращение регулярных операций Минфина и Банка России с иностранной валютой не ожидается», – заявили авторы прогноза.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что эстонские СМИ написали о падении экономики страны.

Закрыть